Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу в данном случае?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня сын хочет поехать учиться за границу. Ему 17 лет. Я хочу поехать с ним вместе. Ему нужно согласие от отца на выезд?

, юлия, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. не нужно делать согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

Когда ребенок отправляется за границу с кем-то одним из родителей, матерью или отцом, то нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд ребенка по законам Российской Федерации не требуется. Исключение — если от второго родителя поступило надлежащим образом оформленное заявление о том, что он не согласен с таким выездом.