С чего платятся алименты?

Бывший муж за год после развода приобрёл 4 квартиры и имел оборот по ИП около 20 млн. Могу ли я рассчитывать на алименты с этих сумм? Если муж живет в Севастополе, а я в другом городе, где мне подавать на алименты?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я рассчитывать на алименты с этих сумм?

Алименты не расчитываются от суммы всех оборотов ИП, а только от его дохода, уменьшенного на сумму расходов и уплачиваемых налогов.

Кроме того, алименты присуждаются с момента обращения в суд (если прежде вы не обращались), то есть прошлый доход не будет иметь значения при расчёте

Порядок же расчета алиментов зависит прежде всего от системы налогообложения плательщика. Соответственно пристав истребует из налоговых органов и от самого плательщика необходимые учетные документы и рассчитывает размер алиментов исходя из полученных сведений

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

от 19.06.12 N 01-16

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

Вы уже подавали на алименты?

 Если муж живет в Севастополе, а я в другом городе, где мне подавать на алименты?

Алименты на содержание ребенка? Ребенок проживает с вами? Если да, то подавать можете по своему месту жительства

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар
Да, я подавала, мне выдали Судебный приказ, но уже прошло полгода т перечислений ноль. Но я подавала из расчёта его официальной зп, из расчёта его других доходов не подавала. Купленные квартиры не считаются доходом?
Но я подавала из расчёта его официальной зп

При обращении в суд вы не считаете доход плательщика, это делают пристава при исполнении, бухгалтерия предприятия и т.д.

Алименты взысканы в твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку?

Судебный приказ вообще был подан на исполнение? Вы подавали? Вы связывались с приставом, которые ведет производство?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

По правилам, установленным ст.107 Семейного кодекса, алименты назначаются с момента обращения в суд. Алименты за прошлое время могут быть взысканы не более чем за 3 года при условии, если Вы докажете, что предпринимали меры к их получению. В п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности,обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о встаныдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Иск о взыскании алиментов Вы можете подать по своему месту жительства, исходя из п.3 ст.29 ГПК РФ, либо в суд по месту жительства ответчика -тут уже на ваше усмотрение

Да, я подавала, мне выдали Судебный приказ, но уже прошло полгода т перечислений ноль. Но я подавала из расчёта его официальной зп, из расчёта его других доходов не подавала. Купленные квартиры не считаются доходом?

Купленные квартиры -это доказательство того, что отец ребенка имеет и другие доходы помимо официальной з/п. А по поводу перечислений -за взысканием алиментов — судебный приказ направлялся для исполнения в службу судебных приставов?

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ольга! Если вы имеете ввиду алименты лично на себя, то вы можете подать на алименты.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
3. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
4. нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо в судебном порядке.

Исковое заявление подается в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Удержание алиментов производится:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
и) с доходов от передачи в аренду имущества;

Т.е. с сумм, потраченных на приобретение квартир, взыскать алименты не получится, но, если бывший супруг будет сдавать квартиру (квартиры) в найм, то можно будет с полученных денег за найм жилья истребовать алименты.

При взыскании алиментов за прошлый период, т.е. за период не более 3 лет с момента обращения в суд с соответствующим иском, нужно учитывать, что суд взыскивает алименты за этот период, если в течении прошедшего времени взыскатель осуществлял действия, направленные на получение алиментов

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иск о взыскании алиментов можно подать по Вашему месту жительства.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Так же в данном постановлении подтверждается право подачи иска о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка по месту жительства истца (лица, в интересах которого подается иск)

Относительно алиментов за предшествующий период — они взыскиваются если истец докажет, что она принимала все меры для получения алиментов, но плательщик уклонялся, согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ.

В Вашем случае, с момента вынесения судебного приказа отец ребенка должен заплатить алименты. Я так понимаю, что суд установил именно долю с дохода, а не фиксированную сумму. В таком случае после возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства нужно очень хорошо поработать с приставом, чтобы он поднял налоговую отчетность отца ребенка и исчислил алименты с этого дохода.  Подумайте, может быть чуть повременить с подачей исполнительного листа, пока он точно не сдаст отчетность за 2018 годы и не давать ему возможности изменить финансовые показатели деятельности за 2018 год.

Отчетность должна быть сдана до 30 апреля 2019 года, тогда в начале апреля можно будет направит исполнительный лист приставам. Пока исполнительный лист дойдет до приставов, пока назначат ответственного, пока откроют исполнительное производство — как раз к концу апреля пристав и начнет работать по Вашему делу.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 112 СК РФ в

Взыскание алиментов в размере, установленном решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; а при их недостаточности алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках  денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Подавать иск в суд можете по месту своего жительства, а вот исполнительный лист придется подавать судебным приставам в Севастополе, потому как исполнительное производство возбуждается по месту жительства или пребывания должника либо нахождения его имущества в соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»