Могу ли я не оплачивать платежку за мусор?

Могу ли я не оплачивать платежку за мусор где прописано 8ч при зарплате 8000р. Договор не подписывала и как правильно поступить для того чтоб долги не повесили за мусор?

, Ирина, г. Суворов
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ответ на Ваш вопрос составлен, исходя из сведений, что Вы зарегистрированы в г. Суворов Тульской области, и в отношении периода, начиная с 01.01.2019 г. Если Вы зарегистрированы в ином месте, или вопрос касается иного периода, просим сообщить.
С 01.01.2019 г. условия предоставления услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) на территории Тульской области регламентированы законодательством РФ о региональном операторе по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.
Порядок заключения указанного договора предусмотрен п. 8.17 «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами» (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156):
— Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации и на своем официальном сайте адресованное потребителям предложение о заключении договора.
— Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора направляет региональному оператору заявку.
— В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
На официальном сайте регионального оператора Тульской области (зона 2) ООО «МСК-НТ» предложение о заключении договора размещено, таким образом, договор считается заключенным даже без оформления письменного документа.
Кроме того, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:
148(1). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.
148(21). Договор, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем.
148(2). Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора.
148(11). Региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений), жилых помещений в многоквартирных домах — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение), квартиру или иного законного права пользования жилым домом, квартирой.
Таким образом, региональный оператор ООО «МСК-НТ» обязан приступить к оказанию услуг потребителям с 01.01.2019 г., а потребители, осуществляющие складирование ТКО, считаются заключившими договор путем совершения конклюдентных действий. Бремя доказывания не совершения конклюдентных действий лежит на потребителе. При этом, необходимо учитывать, что самостоятельно потребитель не вправе утилизировать, обезвреживать, размещать отходы.
Кроме того, в зависимости от вида жилого помещения, в котором Вы проживаете (домовладение, квартира), формы управления многоквартирным домом в случае проживания в квартире, наличия организации, действующей от имени собственников домовладений (например, СНТ) договор с региональным оператором может быть заключен указанными организациями.
Исходя из анализа норм законодательства РФ, отсутствие письменного договора с региональным оператором по обращению с ТКО не влечет освобождение потребителя от обязанности по оплате оказываемых региональным оператором услуг.
 Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении (п. 148(30), 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
То есть, если в Вашем жилом помещении зарегистрировано 8 человек, то региональный оператор правомерно рассчитывает стоимость оказанной услуги на указанное количество лиц. При этом, если лицо зарегистрировано в жилом помещении, но не проживает в нем более 5 дней, Вы вправе обратиться к региональному оператору с письменным заявлением и приложением подтверждающих документов, а региональный оператор обязан рассмотреть заявление и произвести перерасчет.
Также Вы вправе обратиться за перерасчетом стоимости услуг в случае, если услуга по сбору ТКО оказывалась ненадлежаще (несвоевременно) или не оказывалась.
В соответствии с п. 17 приложения № 1 к Правилам  предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:
— обеспечение своевременного вывоза ТКО из мест (площадок) накопления в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз);
— допустимое отклонение сроков:
не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
не более 48 часов единовременно — при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже;
не более 24 часов единовременно — при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C;
— за каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 3,3 процента размера платы.
Неисполнение региональным оператором обязанности по сбору ТКО необходимо заактировать в соответствии с разделом VI типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156:
«16. В случае нарушения региональным оператором обязательств по настоящему договору потребитель с участием представителя регионального оператора составляет акт о нарушении региональным оператором обязательств по договору и вручает его представителю регионального оператора. При неявке представителя регионального оператора потребитель составляет указанный акт в присутствии не менее чем 2 незаинтересованных лиц или с использованием фото- и (или) видеофиксации и в течение 3 рабочих дней направляет акт региональному оператору с требованием устранить выявленные нарушения в течение разумного срока, определенного потребителем.
Региональный оператор в течение 3 рабочих дней со дня получения акта подписывает его и направляет потребителю. В случае несогласия с содержанием акта региональный оператор вправе написать возражение на акт с мотивированным указанием причин своего несогласия и направить такое возражение потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения акта.
В случае невозможности устранения нарушений в сроки, предложенные потребителем, региональный оператор предлагает иные сроки для устранения выявленных нарушений.
17. В случае если региональный оператор не направил подписанный акт или возражения на акт в течение 3 рабочих дней со дня получения акта, такой акт считается согласованным и подписанным региональным оператором.
18. В случае получения возражений регионального оператора потребитель обязан рассмотреть возражения и в случае согласия с возражениями внести соответствующие изменения в акт.
19. Акт должен содержать:
а) сведения о заявителе (наименование, местонахождение, адрес);
б) сведения об объекте (объектах), на котором образуются твердые коммунальные отходы, в отношении которого возникли разногласия (полное наименование, местонахождение, правомочие на объект (объекты), которым обладает сторона, направившая акт);
в) сведения о нарушении соответствующих пунктов договора;
г) другие сведения по усмотрению стороны, в том числе материалы фото- и видеосъемки.
20. Потребитель направляет копию акта о нарушении региональным оператором обязательств по договору в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации».
В случае выявления неоднократных нарушений региональным оператором правил оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО, региональный оператор может быть лишен указанного статуса.

Дополнительно сообщаем, что на основании ст. 159 Жилищного кодекса РФ, при превышении расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг величины, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, Вы вправе обратиться для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С уважением, Бондаренко Наталия.