8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам поступить, если протекает крыша в квартире?

Добрый вечер! У меня вопрос о протечке крыши в квартире. У нас протекает крыша, написали заявление в управляющую компанию, они пришли , составили акт о протечке и сказали ждать благоприятных условий для ремонта. Крыша так же течёт, в квартире сырость, в коридоре течет прямо по проводам, у нас уже неоднократно выбивало пробки, видимо где то замыкание. Что нам делать ? Как дальше поступить чтобы сделали ремонт?

, Анастасия, г. Шахты
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно положениям «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) и «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, к которому относится и кровля, осуществляется организацией, эксплуатирующей жилищный фонд. При этом, на такую организацию ложится бремя осуществления всего комплекса мероприятий по поддержанию надлежащих эксплуатационных характеристик дома. За предоставление данных услуг Вы ежемесячно вносите в УК соответствующую плату (квартплата).
В Вашем случае, если речь идет только об отсутствии надлежащего ремонта кровли со стороны УК, рекомендуем обратиться с соответствующими жалобами в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и Прокуратуру. По результатам проверки УК должны привлечь к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений.

Если в результате бездействия УК причинен вред Вашему имуществу (например, после залития пострадала квартира и/или мебель), то Вы вправе на основании норм закона РФ «О защите прав потребителей» обратиться в Суд с иском о возмещении убытков, вызванных нарушением со стороны УК Ваших потребительских прав. Кроме того, в Вашу пользу может быть взыскана неустойка, штраф за неисполнение требований потребителя и компенсация морального вреда. Суд также по Вашему требованию должен обязать УК фактически выполнить работы по ремонту кровли. Однако для этого в ходе судебного разбирательств необходимо проводить строительно-техническую экспертизу на предмет выявления факта ненадлежащего ремонта кровли и установления объема работ, которые необходимо выполнить для восстановления Ваших нарушенных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057894, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019