Как уменьшить платежи за вывоз мусора для магазина?

Мы арендуем помещение 50кв.м.в подвале многоквартирного дома. Это магазин электроники. С 2019г. арендодатель переложил на нас ответственность за заключение договора на вывоз мусора. Мы отправили заявку на заключение договора оператору который занимается вывозом ТБО, и он нам насчитал по 2300р. в месяц, тариф 0,8 куб.м с 1кв.м площади в год.(договор мы пока не подписывали). Раньше мы платили арендодателю примерно по 300р. в месяц. У нас почти нет отходов(картон и бумага в очень небольших количествах), воды и канализации в помещении тоже нет. Для небольшого магазина в провинции это много. Возможно ли как-то уменьшить сумму платежей?

, Николай, г. Краснодар
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Николай! С января 2019 года обязательства по организации и контролю вывоза отходов возложены на единого регионального оператора.Обязанность заключить договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов с единым региональным операторам для всех физических и юридических лиц установлена Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Т.е. теперь оплата за ТБО осуществляется непосредственно рег.оператору, а не как раньше управляющим компаниям.

Кроме того были пересмотрены и формулы расчета и нормативы потребления.

Так, согласно пункта 148(38) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется в соответствии с формулой 9(5) приложения N 2 к настоящим Правилам. А в данной формуле есть постоянные величины — нормативы накопления твердых коммунальных отходов для объектов общественного значения, где для объектов торговли расчетная единица берется 1 кв.м. торговой площади.

Соответственно, как то уменьшить данную сумму, к сожалению, нельзя.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 26 декабря 2017 года N 347 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Ставропольского края" устанавливает годовой норматив накопления, который применяется в Вашем случае.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это связано с тем, что Вы арендуете помещение под магазин электроники в многоквартирном доме. Следовательно, и плата за вывоз ТКО будет рассчитываться по соответствующему нормативу. Права выбора при заключении договора на вывоз мусора в Вашем случае нет.

Если бы Вы арендовали помещение под магазин вне многоквартирного дома и, при этом, имели бы собственные ёмкости для накопления ТКО (контейнеры), тогда Вам было бы предоставлено право выбора: расчет платы по нормативу, либо по объему контейнеров.

Возможно ли как-то уменьшить сумму платежей?

Ищите помещение под аренду вне многоквартирного дома, так как «игра стоит свеч»: разница 2000 в месяц (24000 в год).

Справочная информация по Вашему вопросу.

http://so-vesti.ru/blog/situac...

Также министерство ЖКХ заявило, что теперь предприятия cмогут платить за вывоз мусора по нормативу накопления твердых коммунальных отходов или, как раньше, по фактическому объему. Такой способ оплаты согласно федеральному законодательству установлен для всех предприятий и организаций, расположенных вне многоквартирных домов.

– Оплата по фактическому объему – привычный и понятный способ расчета для большинства юридических лиц. Главное – при заключении договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами уточнить этот аспект, – отметил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.