Считается ли срок исковой давности продленным при продаже кредита?

Добрый день. Брал займ в СМСфинанс в 2015 году, с 15000 накапало 100000+. Продали коллекторам примколлект. Поступали предложения от них по рассрочке и .т.д. Не принимал. позвонил им сам перед новым годом 2018 и они прислали гарантийное письмо(Оформленное в виду электронного документа картинкой) до 31.01.2019, оплатить разово 27000, и что более претензий не имеют по договору. Прошу уточнить: 1.) Считается ли срок исковой давности продленный при продаже кредита. 2. Считается ли срок исковой давности продленным при звонке коллекторам. 3. Стоит ли соглашаться, могут надурить, или вообще то что срок 3 года истек можно не возвращать?

, Семён, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. По правилам Гражданского кодекса Российской Федерации переуступка долга не влияет на срок исковой давности — не увеличивает и не уменьшает. Срок при звонке никак не может быть продлен, поскольку не является достоверным доказательством признания долга. Соглашаться не стоит, если срок давности истек — то при подаче иска в суд Вы о нем заявите и суд откажет в иске, кроме того — оплата по письму ничего не гарантирует, лишь подтвердит признание Вами долга. Советую игнорировать и не общаться, удачи.