8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким основаниям может быть восстановлен срок на обжалование в порядке надзора?

Решение районного суда, принятое им в качестве суда пер-

вой инстанции, постановлено 10.01.2017. Апелляционное определение,

которым решение суда первой инстанции оставлено без изменения,

принято 20.03.2017. Определением судьи областного суда от 20.05.2017

отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судеб-

ном заседании суда кассационной инстанции. Вынесение аналогич-

ного определения судьи ВС имело место 20.07.2017.

15.07.2017 лицом, участвующим в деле, подано заявление о вос-

становлении срока для обжалования состоявшихся по делу судебных

актов в порядке надзора.

В какой суд надлежит подать такое заявление?

Какие из указанных судебных актов могут быть обжалованы в порядке

надзора?

Пропущен ли срок для обжалования этих судебных актов?

С какого момента исчисляется срок на их обжалование в порядке

надзора?

По каким основаниям может быть восстановлен срок на обжалование

в порядке надзора?

При каком условии может быть восстановлен указанный срок?Решение районного суда, принятое им в качестве суда пер-

вой инстанции, постановлено 10.01.2017. Апелляционное определение,

которым решение суда первой инстанции оставлено без изменения,

принято 20.03.2017. Определением судьи областного суда от 20.05.2017

отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судеб-

ном заседании суда кассационной инстанции. Вынесение аналогич-

ного определения судьи ВС имело место 20.07.2017.

15.07.2017 лицом, участвующим в деле, подано заявление о вос-

становлении срока для обжалования состоявшихся по делу судебных

актов в порядке надзора.

В какой суд надлежит подать такое заявление?

Какие из указанных судебных актов могут быть обжалованы в порядке

надзора?

Пропущен ли срок для обжалования этих судебных актов?

С какого момента исчисляется срок на их обжалование в порядке

надзора?

По каким основаниям может быть восстановлен срок на обжалование

в порядке надзора?

При каком условии может быть восстановлен указанный срок?Решение районного суда, принятое им в качестве суда пер-

вой инстанции, постановлено 10.01.2017. Апелляционное определение,

которым решение суда первой инстанции оставлено без изменения,

принято 20.03.2017. Определением судьи областного суда от 20.05.2017

отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судеб-

ном заседании суда кассационной инстанции. Вынесение аналогич-

ного определения судьи ВС имело место 20.07.2017.

15.07.2017 лицом, участвующим в деле, подано заявление о вос-

становлении срока для обжалования состоявшихся по делу судебных

актов в порядке надзора.

В какой суд надлежит подать такое заявление?

Какие из указанных судебных актов могут быть обжалованы в порядке надзора?

Пропущен ли срок для обжалования этих судебных актов? С какого момента исчисляется срок на их обжалование в порядке надзора?

30 января 2019, 18:39, дарья, г. Саратов
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно ст. 391.1 ГПК РФ В порядке надзора можно обжаловать:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения.
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции.
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

по поводу сроков:

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Поэтому, если есть у Вас уважительная причина, срок будет восстановлен по подача Вами заявления в суд.

30 января 2019, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как и в какой инстанции можно восстановить срок обжалования частного постановления районного суда?
Районным судом в рамках уголовного дела вынесено частное постановление в отношении эксперта за некомпетентное заключение. Срок обжалования 10 дней истек. Как и в каком суде можно восстановить срок подачи жалобы?
14 августа 2019, 08:17, вопрос №2471578, Сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как восстановить срок обжалования об административном правонарушении?
Каким образом можно восстановить срок обжалования или отменить постановление об административном штрафе в размере 3000 руб., если: 1) Мне не выдали копию протокола. 2) Я подписался в протоколе, что получил копию протокола. 3) Я не был надлежащим образом уведомлён о месте и времени вынесения постановления. 4) Я не могу доказать 3-й пункт, т. к. не могу предоставить судье копию протокола, в которой дата места и времени вынесения постановления не совпадает с реально имевшими место быть. 5) Постановитель отказывается показывать мне копию протокола без моего личного присутствия (более 1000 км до постановителя). 6) Прошёл 10-дневный срок с момента получения мной постановления. 7) До истечения 10-дневного срока и по настоящее время постановитель отказывается информировать меня о том, какая дата и место вынесения постановления указаны в протоколе.
16 мая 2019, 22:07, вопрос №2361135, Олег, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
С какого числа будет исчисляться срок обжалования?
С какого числа будет считаться срок на подачу апелляции? Суд был 15.04.19. Решение мне должны были прислать по почте (выслали 22.04.19), но оно не пришло. Буду просить выслать повторно. Я знакомилась с материалами дела 30.04.19, с решением ознакомилась там. Я правильно понимаю, что месяц на подачу апелляции должен считаться со дня когда я ознакомилась с решением, т.е. с 30.04?
16 мая 2019, 09:16, вопрос №2360322, Полина Андреевна, г. Курган
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Восстановлен срок обжалования. Есть ли повторность?
30.09.2017 был составлен Протокол № 1 (П№1) по 12.12 ч. 1 КоАП, обжаловался, 30.11.2017 суд отказал в удовлетворении Жалобы. В декабре 2017 г. вступило в Законную силу. 04.03.2018 был составлен Протокол № 2 (П№2) по 12.12.ч. 3 КоАП. 08.03.2018 г. был восстановлен срок обжалования П№1. 25.03.2018 г. состоялось заседание по П№2, но узнав, что П№1 рассматривается в Облсуде, судья перенес рассмотрение. 04.04.2018 г. Облсуд отказал в удовлетворении Жалобы по П№1 17.04.2018 г. состоится заседание по рассмотрению П№2. ВОПРОСЫ: 1. Будет ли повторность, правомерно ли привлечение в адм ответственности по сч. 12.12. ч. 3 по П№2? (учиывая 4.6 КоАП) 2. Если судья не узрит факт повторности, он переквалифицирует дело на 12.12 ч. 1 по П№2, или вернет в ГАИ для привлечения ответственности, или отменит П№2? 3. Если вернет в ГАИ П№2, для привлечения к адм. ответственности, то с какой даты не могут привлечь? 04.05.2018 или 04.06.2018 ? т.е. 2 или 3 мес? 4. Стоит ли подать кассацию 17.04.2018 г. утром, чтобы прошел срок привлечения по 12.12 ч. 1 (если судья не увидит повторность) или судья прекратит производство под П№2 и отменит его вообще?
16 апреля 2018, 23:53, вопрос №1969257, Михаил Толмачев, г. Тамбов
4 ответа
Все
Восстановление срока обжалования постановления об административном правонарушении
На каком основании и как (в суде?) можно восстановить срок обжалования по административному правонарушению? Суть ситуации такова: в мае 2014 года было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей за нарушение КоАП ст.12.9ч2 (превышение скорости от 20 до 40 км/час). Письма о вынесении постановления по почте я не получал (пусть этот довод не покажется "детским", но из-за сложных отношений в семье почтовым ящиком я не пользуюсь, а корреспонденцию, адресованную мне, я перевел на адрес офиса; приходящее же на домашний адрес по всей видимости утилизируется). В октябре 2014 года, а именно 06.10.2014, мой счет в Сбербанке был "арестован" Службой судебных приставов для "удержания" в счет оплаты штрафа на основании вынесенного ранее (в мае 2014 года) постановления. У меня есть основания для обжалования штрафа, но все установленные сроки обжалования прошли. О существовании постановления я узнал только после "ареста" счета. Еще раз вопрос: как и по какому основанию можно восстановить срок обжалования постановления? Если возможно, то в какой инстанции (с учетом того, что исполнение постановления передано в Службу судебных приставов)?
07 октября 2014, 17:58, вопрос №579177, Александр Юрьевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2019