8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты, если не был заключен брак?

Могу ли я получить алименты если мы были не в браке и в свидетельство о рождении отец не вписан,какую могу потребовать сумму,если отец работает не официально,и получает пенсию по инвалидности 3 группа.К тому же сына признавал,а последний месяц передумал,будет ли в этом случае назначено установление отцовства,через суд и кто будет отлачивать экспертизу?

, Екатерина, г. Изобильный
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, однозначно можете. Отсутствие зарегистрированного брака не влияет на обязанность отца по заботе о своих детях. Соответсвенно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с требованием назначить в Вашу пользу алиментные выплаты.

1
0
1
0
Екатерина Коновалова
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Обязанности родителя заключаются в том, чтобы содержать ребенка с рождения до совершеннолетия. Если мать больше не живет с отцом, нужно прибегать к алиментам, которые можно взыскать через суд или договориться о выплатах добровольно. Выплаты незаконнорожденному полагаются согласно закону, но из-за отсутствия брака есть особенности при подаче бумаг на алименты на внебрачного ребенка.

В случае, когда ребенок не записан на него, предусмотрена особая процедура.Начисление выплат станет возможным с того дня, как мужчина будет официально признан отцом.

Сначала нужно заняться установлением отцовства. Для этого направляется заявление в суд вместе со следующими бумагами:
удостоверение личности;
свидетельство о рождении ребенка;
выписка из ЖЭКа обо всех членах семьи;
выписка с места жительства;
документ с указанием доходов мамы, подтверждающий необходимость алиментов.
Каким образом происходит подтверждение отцовства? Есть несколько вариантов. Для начала нужно собрать доказательство того, что пара действительно пребывала в отношениях. Это могут быть совместные фотоснимки, видеосъемка, показания свидетелей, друзей и других лиц, которые могут иметь сведения. Подойдут любые данные, которые могут указать на отцовство ответчика. При рассмотрении дела важно каждое доказательство, ведь суд рассматривает дело разносторонне.

Но таких доказательств может быть недостаточно, ведь они подтвердят наличие отношений, а не отцовства. По этой причине может потребоваться генетическая экспертиза: берется материал ДНК у отца и ребенка, происходит сравнение. Это достоверный источник, который сможет дать ответ на вопрос. Однако есть один нюанс: на проведение анализа нужно иметь согласие отца. К тому же экспертиза стоит дорого, и некоторые лица не могут ее себе позволить. Установление отцовства – это длительная процедура, которая требует выполнения формальностей. Если провести экспертизу и подготовить другие доказательства, сомнений у суда не возникнет. После подтверждения можно переходить к следующему этапу.

Когда с установлением отцовства окончено, необходимо составить еще один иск и направить его в суд. Однако сейчас дело будет касаться получения средств на содержание детей. Помимо алиментов на ребенка, мать может потребовать финансовой помощи за счет отца для себя, если возраст малыша меньше 3 лет. Связано это с тем, что самостоятельно работать она не в состоянии, но где-то нужно брать деньги. Подобное право может иметь и другой человек в установленных законом случаях. Так, получать алименты может опекун или родственник, который взял на себя обязанности воспитания.

Процесс взыскания средств стандартный: составляется иск и направляется в суд на рассмотрение.

Помимо иска потребуется подготовить документы:

свидетельство о рождении;
подтверждение отцовства;
сведения об ответчике (ФИО, адрес и прочее);
информация о работе ответчика, его заработной плате и других видах дохода.
Если пакет полный, имеется документ о подтверждении отцовства, сведения о доходах и прочие данные, то решение может выноситься без длительного разбирательства. Суд вынесет решение с указанием суммы и периодичности выплат, подтверждаемое приказом. Для того чтобы у сторон не возникало вопросов, по копии документа будет направлено заявителю и ответчику. После этого в дело вступает исполнительная служба. Ее цель – контролировать своевременность выплат. Если возникают проблемы, она принудительно взыскивает платежи с алиментщика.

Преимущество обращения в суд заключается в том, что государственные органы имеют ресурсы для объективного определения реального уровня доходов. Это позволит назначить максимальный размер выплат. Но судебное разбирательство может быть сложным и длительным, поэтому проще договориться с отцом и зафиксировать это в договоре.

1
0
1
0
Денис Солоницкий
Денис Солоницкий
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени Екатерина!

Для получения алиментов на ребенка Вам необходимо написать исковое заявление в районный суд по месту Вашего проживания с требованием об установлении отцовства, внесение записи об отце и взыскании алиментов.

В рамках судебного процесса судом может быть назначена генетическая экспертиза ДНК. В случае отказа Отца от экспертизы суд признает его отцом. В случае признания отцовства экспертизу не назначат.

В случае когда Отец ребенка официально не трудоустроен или имеет не постоянный доход, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме. Такая сумма формируется на основании МРОТ утвержденного в Вашем регионе.

Судебные расходы понесенный в результате рассмотрения дела возлагаются в пользу той стороны, чьи требования удовлетворены. При подаче указанного выше искового заявления Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 31.01.2019