8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность несовершеннолетних за нанесение побоев, спровоцированных оскорблением

Здравствуйте.Мне 14 в 8-ом классе. На днях произошла ситуация, мы с друзьями после школы пошли гулять, а там было мелких и один из них в (5-ом классе), сказал чтобы мы пошли на ***, мы проигнорировали и начали играть в футбол и на протяжении всей прогулки он нас обзывал, когда все пошли по домам ( и он в том числе). Перед тем как он ушёл он нас назвал *******, я не предал этому значения, а мой друг побежал за ним ну и я за другом он его догнал и начал спрашивать что он нас обзывает, он продолжал обзываться. Дальше он пошёл в свою сторону мы шли вместе с ним и спрашивали что он обзывает нас в этот момент он начал нас бить стенкой и руками. Дальше он перешёл дорогу я сказал друзьям что фиг с ним, но тот мелкий послал нас ***** ну и мои друзья не выдержали и побежали за ним, тем временем я ждал зеленого светофора и потом побежал их догонять,они его остановили и продолжали вместе идти ну и я тем временем прибежал мы просто молча вместе шли потом мой друг Даня подсёк мелкому ногу и он спросил кто это сделал и на бросился на Даню начиная его бить руками, ну и Даны не выдержал и кинул его через спину на этом все. Но потом он написал заяву на нас троих и его папа снял какие-то там побои. Вопрос в том что мне сделают за эту ситуацию и что вообще завтра сказать следователю.

P.S:Простите за ошибки просто торопился.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Тут 2 варианта:

1. Согласно ст.51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Просто не даете показания и все.

2. Согласно ст.116 УК РФ Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Между тем в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Таким образом, о уголовной ответственности и речи быть не может. И к тому же, возраст привлечения к ответственности — 16 лет. (ст.20 УК РФ, 2.3 КоАП РФ). Поэтому Вас в любом случае не могут привлечь к ответственности.

Просто рассказываете что «потерпевший» является зачинщиком, неоднократно оскорблял Вас, что является нарушением ст.5.61 КоАП РФ.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
А вот допустим следователь подумает иначе что мы это начали, то в этой ситуации соучастник? И что мне будет?

Возраст привлечения к ответственности — 16 лет. (ст.20 УК РФ, 2.3 КоАП РФ). Поэтому Вас в любом случае не могут привлечь к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 22.03.2019