Ответственность несовершеннолетних за нанесение побоев, спровоцированных оскорблением

Здравствуйте.Мне 14 в 8-ом классе. На днях произошла ситуация, мы с друзьями после школы пошли гулять, а там было мелких и один из них в (5-ом классе), сказал чтобы мы пошли на ***, мы проигнорировали и начали играть в футбол и на протяжении всей прогулки он нас обзывал, когда все пошли по домам ( и он в том числе). Перед тем как он ушёл он нас назвал *******, я не предал этому значения, а мой друг побежал за ним ну и я за другом он его догнал и начал спрашивать что он нас обзывает, он продолжал обзываться. Дальше он пошёл в свою сторону мы шли вместе с ним и спрашивали что он обзывает нас в этот момент он начал нас бить стенкой и руками. Дальше он перешёл дорогу я сказал друзьям что фиг с ним, но тот мелкий послал нас ***** ну и мои друзья не выдержали и побежали за ним, тем временем я ждал зеленого светофора и потом побежал их догонять,они его остановили и продолжали вместе идти ну и я тем временем прибежал мы просто молча вместе шли потом мой друг Даня подсёк мелкому ногу и он спросил кто это сделал и на бросился на Даню начиная его бить руками, ну и Даны не выдержал и кинул его через спину на этом все. Но потом он написал заяву на нас троих и его папа снял какие-то там побои. Вопрос в том что мне сделают за эту ситуацию и что вообще завтра сказать следователю.

P.S:Простите за ошибки просто торопился.

, Александр, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Тут 2 варианта:

1. Согласно ст.51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Просто не даете показания и все.

2. Согласно ст.116 УК РФ Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Между тем в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Таким образом, о уголовной ответственности и речи быть не может. И к тому же, возраст привлечения к ответственности — 16 лет. (ст.20 УК РФ, 2.3 КоАП РФ). Поэтому Вас в любом случае не могут привлечь к ответственности.

Просто рассказываете что «потерпевший» является зачинщиком, неоднократно оскорблял Вас, что является нарушением ст.5.61 КоАП РФ.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Александр
Клиент, г. Москва
А вот допустим следователь подумает иначе что мы это начали, то в этой ситуации соучастник? И что мне будет?

Возраст привлечения к ответственности — 16 лет. (ст.20 УК РФ, 2.3 КоАП РФ). Поэтому Вас в любом случае не могут привлечь к ответственности.