Включать ли в РСВ платежи, перечисленные в январе за работу в декабре по договору ГПХ?

Добрый вечер. Сотрудник работает по договору ГПХ. 31.12.18 был подписан акт выполненных работ за декабрь, но оплата по акту была произведена уже в январе, отчисления в пфр и фомс, соответственно, тоже были произведены в январе. Войдут ли эти перечисления в расчёт страховых взносов за 2018 год?

, Диана, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Организация в рассматриваемой ситуации должна осуществить начисление страховых взносов на сумму вознаграждения физического лица — исполнителя работ в месяце отражения операции по начислению указанного дохода в бухгалтерском учете, который в общем случае соответствует месяцу подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ.

Это подтверждают разъяснения, представленные в письме Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733: вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц.

.Согласно п. 1 ст. 424 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками-организациями, определяется как день их начисления в пользу работника или иного физического лица. Из письма Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-06/38515 прослеживается, что в целях исчисления страховых взносов под указанной датой следует понимать день начисления выплат и иных вознаграждений в бухгалтерском учете организации.Основанием для начисления в бухгалтерском учете вознаграждения физическому лицу за выполненную им на основании гражданско-правового договора работу является соответствующий первичный учетный документ, которым, как правило, выступает акт сдачи-приемки выполненных работ (предусмотрено ст.9 Федерального закона о№ 402 «О бухгалтерском учете»)

В связи этим должны Вы осуществить начисление страховых взносов на сумму вознаграждения физического лица — исполнителя работ в месяце отражения операции по начислению указанного дохода в бухгалтерском учете.

То есть, если данная финансовая операция проведена у Вас в январе 2019 года, то указывать данные в отчете РСВ нужно за первый квартал 2019 года.

Если операция по бухгалтерии проведена днем подписания акта --31.12.2018, то данные в РСВ нужно указывать в отчете РСВ за 4 квартал 2018 года.