Можно ли в судебном порядке забрать сына у бывшего супруга?

Бывший муж взял4летнего сына на летние каникулы по сей день не отдает а теперь говорит через суд забережь только Вопрос я иону забрать сына по суду?

, Елена, г. Москва
Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. При разводе должен быть решен вопрос с кем из родителей будет проживать ребенок. Необходимо заявить о данном случае в полицию и зафиксировать незаконное поведение Вашего бывшего мужа нарушая своими действиями психику малолетнего ребенка. Вы должны убедиться в том, что с ребенком все в порядке и он находиться с отцом.   В суде будет решаться вопрос о порядке проживания и общения с ребенком. Для этого опека и попечительство будет проверять условия проживания ребенка как у Вас так и у бывшего мужа. Будет учитываться, прописка ребенка, посещение детского сада, поликлиники. Суд полагаясь на факты будет защищать права ребенка при вынесении своего решения. Всего Вам хорошего и удачи в разрешении непростой с моральной точки зрения ситуации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Эта ситуация регулируется пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Вам нужен иск об определении места жительства ребенка и дополнительно к нему заявление об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда (т.е. на время судебного процесса, чтобы забрать ребенка сразу). До обращения в суд целесообразно обратиться с заявлением в органы опеки.

Если у вас нет явных пороков в виде отсутствия жилья, наличия зависимости от алкоголя или наркотиков, вопрос должен быть решен в вашу пользу без особых проблем. Однако вам лучше обратиться к юристу, т.к. самостоятельно составить заявления будет сложно, а ошибки могут затянуть процесс.

При ответе я исхожу из того, что ранее вопрос места жительства ребенка в судебном порядке не решался.

Обращайтесь, могу разъяснить все подробно и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев