Неправомерное привлечение к административной ответственности должника по алиментам

Моего брата привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов и назначили 10 суток ареста. При этом его уволили с предыдущей работы, он устроился на новую и его там тоже уволили. Жена (оказалось они не разведены) пришла к приставам и устроила скандал что дети (2 ребенка) голодные и не одетые. Он на данный момент стоит на учете в центре занятости. До этого алименты у него вычитали из заработной платы. Долг по алиментам на данный момент 24т.р. Как можно решить вопрос с дальнейшим преследованием со стороны жены. Скорее всего она хочет добиться уголовной статьи по неуплате алиментов. Какие права он имеет на контроль потраченых алиментов при учете того что они не разведены и он не лишен родительских прав. Ну и общие советы по данной ситуации

, Екатерина Секетова, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Как можно решить вопрос с дальнейшим преследованием со стороны жены.

Екатерина

нужно уплатить долг по алиментам в полном объеме и не допускать его накопления вновь, платить своевременно.

Какие права он имеет на контроль потраченых алиментов при учете того что они не разведены и он не лишен родительских прав. Ну и общие советы по данной ситуации

Екатерина

Для того, чтобы контролировать потраченные алименты их надо сначала платить. Брат может с разрешения опеки платить половину алиментов на счет ребенку. Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судя по вопросу у Вас нет оснований для лишения брата родительских прав (ст. 57 Семейного кодекса). В целом по рекомендациям: это очень объемный вопрос у Вас, можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией по вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.