Что делать, если нет возможности установки приборов учета?

Интересует вопрос, моя семья прописана в общежитии, где нет возможности установки приборов учёта. Мы там не живём, живём в квартире, есть временная регистрация. Платить приходится и там, и там. Правомерно ли это? Обращались в ук, сказали придётся платить.

, Карина Леонтьева, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ №354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг...» Вы имеете право на перерасчёт платежей за пользование общежитием в связи с длительным не проживанием в нём (за исключением платежей на общедомовые нужды):

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Временная регистрация по другому месту пребывания может быть использована как доказательство Вашего отсутствия. То есть платить придётся, но можно просить произвести перерасчёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!