Как утверждается мировое соглашение?

Здравствуйте! Мною был куплен планшетный компьютер в интернет магазине. К сожалению, планшет сломался после истечения срока гарантии. Подозревая, что поломка является заводским браком (во время действия гарантии на товар была точно такая же неисправность, которую продавец починил по действующему гарантийному талону), я отнес планшет на техническую экспертизу, которая подтвердила наличие заводского брака. Узнав из ЗоЗПП о том, что ответственность продавца за проданный товар распространяется в течении двух лет со дня продажи товара, вне зависимости от срока гарантии на товар, я написал продавцу претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть уплаченную за планшет сумму, а так же возместить расходы за техническую экспертизу (всего 22540 руб.). В претензии был установлен срок её рассмотрения - 10 дней. Когда прошел месяц со дня вручения претензии и ответа так и не последовало, я подал в суд исковое заявление с теми же требованиями + возместить пеню, начиная с 11 дня после вручения претензии и по день вынесения судом решения, взыскать компенсацию морального вреда, а так же штраф в размере 50% от цены иска. Сегодня я получил письмо от ответчика с отзывом на исковое заявление и ходатайство об утверждении мирового соглашения. В данном ходатайстве ответчик согласен возместить мне в общей сложности 30000 руб. С учетом того, что на день вынесения судом решения (11 февраля) пройдет 91 день, то пеня составит 18040*1%*91=16416,4 руб. Стоимость планшета 18040 руб, за экспертизу я заплатил 4500 руб, а моральный вред оценил в 7000 руб. Итого 45956,4 руб. Правильно ли я понимаю, что к этой сумме следует добавить штраф за отказ в добровольном удовлетворении моих требований в размере 50% от суммы в 45956,4 руб? В таком случае цена иска составит 68934,6 руб. Или брать первоначальную цену иска в 28854 руб? Суммы такие разные из-за количества дней за которые начисляется пеня. В иске я просил суд рассчитать пеню на день вынесения решения - в таком случае сумма составит 45956,4 руб.

Даже если суд снизит итоговую компенсацию, то она явно будет больше предложенных 30 000 руб.

Вопрос: Я не согласен с ходатайством о мировом соглашении, надо ли мне что-либо написать по этому поводу и отправить в суд и ответчику? Можно ли не отвечать на данное ходатайство и спокойно ждать суда и уже там заявить о несогласии? Может ли суд сам принять решение об утверждении данного ходатайства или все таки первостепенную важность имеет моё мнение? Вообще, как Вы оцениваете мои шансы и что говорит судебная практика по подобным делам?

Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мировое соглашение на то и называется соглашением, что представляет собой согласие сторон

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Если стороны не договорились, то и соглашения нет

Поэтому вам не нужно вообще никак возражать на предложение о заключении мирового, если вы не собираетесь его заключать

На вопрос суда о том, удалось ли вам договориться о мировом, можете ответить краткое «нет», на этом обсуждение этого вопроса будет закончено

Может ли суд сам принять решение об утверждении данного ходатайства

Разумеется нет, это исключено

Сегодня я получил письмо от ответчика с отзывом

И что пишут в отзыве?

Есть ли возражения по существу иска?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

В отзыве пишут о согласии расторгнуть договор купли-продажи и вернуть за товар деньги, а так же возместить стоимость технической экспертизы, моральный вред  2000 руб, а так же неустойку 5460 руб. Итого ровно 30 000 руб. Три раза указывают на ст 333 ГК РФ, а именно, что защита прав потребителей не должна являться средством обогащения. Приводят Постановления Конституционного Суда №14-П( от 12.05.98),  №8П (от 11.03.98) и Определения Конституционного Суда №263-О от 21.12.2000 и №154-О от 22.04.2004г. В отзыве постоянно идет речь об обязанности суда снизить санкции штрафного характера, о соразмерности таких санкций.

Понятно, значит по существу у них возражений нет, есть только ходатайство о снижении неустойки

Суды действительно чаще всего по подобным спорам неустойку режут, поэтому вряд ли она будет взыскана в полном объеме

Но даже с частичной неустойкой вам выгоднее получить судебное решение, чем заключать мировое, так что я бы на вашем месте не заключал

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый вечер, согласн п. 1 ст. 39 ГПК РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

То есть из буквального толкования закона следует, что мировое соглашение это волеизъявление двух сторон, в суде Вам достаточно сказать что мировое соглашение не принимаете и спор будет рассматриваться по существу.

Естественно первоначально важно Ваше мнение.

Итоговую сумму штрафа будет определять суд в момент вынесения решения, поскольку согласно ст. 13 п. 6 ЗоПП:

 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон!

Согласно ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В связи с изложенным, мировое соглашение, как и любое соглашение в принципе должно быть подписано обеими сторонами спора.

Суд сам по себе утвердить мировое соглашение без вашей воли не может, но,  ходатайство о непринятии условий мирового соглашения было бы направить не лишним, с перечислением причин почему вы отказывайтесь от него, чтобы суд не увидел в ваших действиях злоупотребления правом (якобы, намеренно затягивайте процесс, пытаясь увеличить размер неустойки).

чтобы суд не увидел в ваших действиях злоупотребления правом (якобы, намеренно затягивайте процесс, пытаясь увеличить размер неустойки).

Абсолютная нелепость, с чего вы это взяли? Где вы видели, чтобы отказ от мирового считался злоупотреблением правом?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш совет. Данное ходатайство может быть написано в свободной форме или существуют определенные правила написания такого письма?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я не согласен с ходатайством о мировом соглашении, надо ли мне что-либо написать по этому поводу и отправить в суд и ответчику?

Антон

Антон, добрый день! Штраф в размере 50% взыскивается судом в случае удовлетворения иска, заявлять о нем отдельно закон не требует, соответственно в расчет цены иска он не включается. Мировое соглашение предполагает наличие положительного решения относительно его заключения с обеих сторон, поэтому если Вы его заключать не хотите то просто не заключаете, для ускорения процесса Вы можете отразить письменно свое несогласие с условиями МС чтобы ответчик не тянул время

ст. 173 ГПК РФ

В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Мировое соглашение – это обычный гражданско-правовой договор, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности по взаимному согласию сторон.

Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору

Если вы не согласны с мировым соглашением вы просто ничего не делаете, а ждете спокойно суда.Что касается ответчика, то можете ему направить ответ с несогласием с условием мирового соглашения.

Без вашего согласия суд не утвердит самовольно данное мировое соглашение.

Вообще, как Вы оцениваете мои шансы и что говорит судебная практика по подобным делам?

Антон

Что касается ваших шансов, то я думаю суд может утвердить все заявленные вами требования в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» п

ри удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Т.е если суд взыщет с ответчика 50% от размере удовлетворенных требований.

Думаю ответчик и пошел на мировое соглашение, чтобы исключить взымание с него дополнительной суммы в виде 50% штрафа.