Как открыть киноклуб в школе и существуют ли юридические ограничения?

Я сотрудник администрации государственной школы, хотим открыть в школе регулярный киноклуб: показывать детям фильмы.

Есть ли юридические ограничения?

Слышали, есть какой-то новый закон о киноклубах, который требует регистрацию каждого фильма. Это правда?

И чем чревато, если для киноклуба будем скачивать фильм с торрентов?

, Катерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Требования в отношении кинофильмов, установлены согласно действующему федеральному законодательству.

Клуб вы вправе открыть, это не запрещено.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 126-ФЗ

«О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»

Статья 5.1. Прокатное удостоверение на фильм

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением… а также за исключением некоммерческого показа… клубами,… образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Поэтому смотря какие фильмы вы намерены показывать.