Получение наследства по завещанию или по закону

Подскажите,пожалуйста,что моему наследнику обойдется дешевле:если я напишу завещание или получить наследство без завещания,по закону?У меня один наследник-дочь.

, Ольга Евсеева, г. Елабуга
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Свидетельство о праве нанаследство по закону выдается наследникам по месту открытия наследства, как правило, нотариусом в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При этом закон не связывает момент возникновения у наследника права на наследственное имущество с моментом получения данного свидетельства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1163 ГК РФ).
Нотариус при выдаче свидетельства проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).
За выдачу нотариусом свидетельства необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также при необходимости оплатить услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).
Размер госпошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону  и по завещанию одинаковый(пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ):
— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства по завещанию представлять другие документы, кроме документа, удостоверяющего личность, не требуется. Нотариус разъяснит вам, какие документы необходимо будет представить в дальнейшем для получения свидетельства о праве на наследство (абз. 2 пп. 2 п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

При оформлении свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле, и выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию, а также нет ли среди наследников, принявших наследство, недостойных наследников (п. 15 разд. IX Методических рекомендаций).
Свидетельство может быть получено в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Также оно может быть выдано до истечения шестимесячного срока, если имеются достоверные данные о том, что отсутствуют иные наследники, например лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149, п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).