8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследства по завещанию или по закону

Подскажите,пожалуйста,что моему наследнику обойдется дешевле:если я напишу завещание или получить наследство без завещания,по закону?У меня один наследник-дочь.

, Ольга Евсеева, г. Елабуга
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Свидетельство о праве нанаследство по закону выдается наследникам по месту открытия наследства, как правило, нотариусом в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При этом закон не связывает момент возникновения у наследника права на наследственное имущество с моментом получения данного свидетельства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1163 ГК РФ).
Нотариус при выдаче свидетельства проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).
За выдачу нотариусом свидетельства необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также при необходимости оплатить услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).
Размер госпошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону  и по завещанию одинаковый(пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ):
— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства по завещанию представлять другие документы, кроме документа, удостоверяющего личность, не требуется. Нотариус разъяснит вам, какие документы необходимо будет представить в дальнейшем для получения свидетельства о праве на наследство (абз. 2 пп. 2 п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

При оформлении свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле, и выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию, а также нет ли среди наследников, принявших наследство, недостойных наследников (п. 15 разд. IX Методических рекомендаций).
Свидетельство может быть получено в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Также оно может быть выдано до истечения шестимесячного срока, если имеются достоверные данные о том, что отсутствуют иные наследники, например лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149, п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019