Как разделить кредит между матерью и сыном?

Скажите пожалуйста возможно ли разделить кредит между матерью и сыном по полам? Мать взяла нам кредит на 5 лет ,и мы его платим как только остается ровно 2 года до окончания кредита она едит и по своим нуждам переоформляет кредит и берет сумму в два раза больше,и нам приходиться за все платить. Это было уже два раза. Просто хочется чтобы каждый плотил за себя,так как у нас маленький ребенок и муж один работает. А у них доход в 10 раз больше нашего. А плотим мы не маленькую сумму. Можно что нибудь сделать?

, Виктория, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Если кредит оформлен на мать, то платить Вас ни кто не обязывает.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

То есть в случае неоплаты банк будет требовать возврата долга с нее. Если я Вас правильно понял ни каких документальных обязательств на Вас нет.

Виктория
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск
Но мы же не можем сделать так что бы на ней висел еще наш долг, который она нам брала. Мы хотели бы его разделить что нашу часть долго на нас переписать а своей частью пусть что хочет то и делает

Ну Вы и платите только свой долг. Вас не заставляют оплачивать и ее. Переводите ей только, то что должны.