Может ли ВВК изменить категорию годности?

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Муж был призван в армию с категорией Б3, так как есть варикозное расширение вен. Вследствие повышенных для него нагрузок в армии, каких не было в обычной жизни, на варикозе стали появляться синяки, ноги стали отекать и болеть.

С огромным трудом он все-таки добился того, чтобы его отправили на узи. Заключение прилагаю.

Какова вероятность, что с таким заключением ВВК может принять решение об изменении степени годности на «не годен»?

Заранее благодарна.

  • THkKGPhCA98
    .jpg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения! Степень годности к военной службе и каткгорию годности определяет только вовнно-врачебная комиссия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 14.12.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Если он будет не согласен с заключением ВВК, то в соответствии с п.6 ст. 61  Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, может быть проведена независимая военно-врачебная экспертиза