Взыскание задолженности за неоплату обслуживания места на подземном паркинге

Добрый день.

Покупали квартиру в 2012 году Москва. Квартиру можно было купить только с местом на подземном паркинге, по другому застройщик не осуществлял продажу. Купили и его. Ключи и документы на квартиру получили в 2014 или 2015 году, точно не помню. Машиноместо нам так и не дали, так как строительные работы в подземном паркинге не были завершены.

Соответственно места не имели. Далее застройщик передал всё в пользование управляющей компании, по совместительству которая является его "дочкой". Управляющая компания начала предлагать нам машиноместо спустя год, но нас оно не устраивает по своей форме (Отдают место буквой Г ) так ещё и какие-то трубы с водоснабжением располагаются там же и коллекторы с водой. Писали в управляющую компанию и оставляли заявления заверенные с просьбой предоставить другое место и решить вопрос. Нам всё время отказывали.

Квартира оформлена на сестру. В понедельник получил на почте судебное решение и время в 10 дней на обжалование. Оказывается управляющая компания в сентябре 2018 года подала на нас в суд и требует взыскать 96 тысяч за обслуживание машиноместа, за которое мы не платим. И якобы они нам передали его в 2015 году.

Суд постановил, что мы должны управляющей компании эти 96 тысяч.

Никаких актов приёмки-передачи машиноместа не подписывали, информацию о дате ввода в эксплуатацию -3 уровня парковки и передаче его в пользование собственнику ( т. е. сестре.), либо в какие сроки и какими средствами был проинформирован собственник о вводе в эксплуатацию принадлежащего ему объекта не получали. В акте приёма - передачи квартиры значится только сама квартира.

В договоре купле продажи есть и квартира и машиноместо, но единственная конкретика по машиноместу в договоре это его метраж и уровень паркингка (-3).

Вопрос, если суд на каком-то основании принял решение в пользу управляющей компании, то чем он мог руководствоваться и с какого времени управляющая компания может начислять мне деньги за обслуживание воздуха и места, которое я не принимал?

, Артур Юрьевич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, если суд на каком-то основании принял решение в пользу управляющей компании, то чем он мог руководствоваться и

Артур Юрьевич

Артур Юрьевич, добрый вечер! Судя по всему речь идет о судебном приказа, т.е. исполнительном документе выдаваемом судом по заявлению стороны, т.е. без вызова в суд ответчика, без судебного заседания и т.д. судебный приказ отменяется направлением в десятидневный срок письменного несогласия, (ст. 129 ГПК РФ) как либо его аргументировать не требуется. Суд отменяет приказ и УК надо будет выходить в суд с иском и аргументировать свою позицию. Суд возможно основывался просто на выставленных УК квитанциях + договор долевого участия + односторонний акт приема передачи ПМ, но какие именно документы есть у УК Вы увидите когда они после отмены приказа выйдут с иском, т.е. уже будет судебное заседание с вызовом сторон. Что касается времени, то обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента передачи помещения по акту от застройщика (ст. 153 ЖК РФ), тут видимо акт был односторонний

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В понедельник получил на почте судебное решение и

По всей вероятности, это судебный приказ, который вы можете отменить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если суд на каком-то основании принял решение в пользу управляющей компании, то чем он мог руководствоваться и с какого времени управляющая компания может начислять мне деньги за обслуживание воздуха и места, которое я не принимал?

Судебные приказы как правило выносятся конвейером и суд в самом деле не всегда подробно изучает основания заявления о вынесении приказа

Поэтому вас сейчас следует направить (от имени сестры) заявление об отмене судебного приказа, после чего уже плотнее заняться вопросом о нарушении сроков передачи вам машиноместа

Полагаю что у вас есть основания, чтобы подать в суд иск о взыскании неустойки за просрочку передачи машиноместа, поскольку она до сих пор не состоялась по вине застройщика но для ответа на этот вопрос уже нужно изучать документы

Кроме того, вопрос не только в том, с какого момента УК считает себя вправе взимать плату за машиноместо, но и то, в каком размере и на каком основании это делается

Например, собственник признал недействительными начисленные платежи от УК за машиноместо по причине незаконно установленных тарифов: http://docs.pravo.ru/document/...

Это уже вопрос для искового разбирательства. Поэтому вам сейчас следует отменить приказ, после чего уже либо самостоятельно собирать материал для иска в суд на УК (или застройщика), либо ждать иска от УК и тогда уже заявлять встречные требования

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артур Юрьевич, здравствуйте!

В отношении Ва был вынесен судебный приказ по заявлению управляющей компании, в порядке ст. 121 ГПК РФ.

Рассмотрение заявления о выдаче приказа происходит без вызова сторон, исходя только из представленных документов.

Судья даже не разбирается особо по таким заявлениям.

Сейчас Вам нужно написать заявление мировому судье, вынесшему судебный приказ в порядке статей 128, 129 ГПК РФ о своем несогласии с приказом и просьбе его отмены. Свое несогласие обосновывать не надо — достаточно просто указать, что с приказом не согласны.

После этого, судья должен отменить судебный приказ и известить взыскателя (управляющую компанию). Управляющая компания уже вынуждена будет подавать исковое заявление и инициировать полноценный судебный процесс, где можно будет уже разбираться с обоснованностью начисления коммунальных услуг, предоставлением машино-места и прочими проблемами.