Как передать документ судье по делу о разделе имущества?

Подскажите, пожалуйста!

В суде о разделе имущества судья запросила у истца расширенную выписку из ЕГРН по гаражу, тогда как при расчете стоимости иска в прошлом году использовалась бесплатная выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости. В новой выписке стоимость гаража уменьшилась на несколько тысяч рублей по сравнению с прошлогодней первой выпиской.

1.Можно ли передать новую выписку судье (с копией для ответчика) в начале заседания без сопроводительного документа (ходатайства, заявления)?

2.Будет ли это считаться изменением суммы иска по п.3, ст.39 ГПК, и срок рассмотрения дела начнется сначала.

, Виктор, г. Калуга
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Да, указанные документы можно приобщить в судебном заседании в порядке заявления устного ходатайства с приложением копии для другой стороны.

Если сумма иска изменится в большую сторону, то это будет основанием для проведения новой подготовки к рассмотрению дела в связи с увеличением исковых требований и срок начнет течь заново.