8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не плачу кредит с 2008 года

Не плачу кредит с 2008 года. И вот сегодня поступил звонок от коллектора, с требованием погасить долг.

, Андрей, г. Красноярск

П.1 ст.200 ГК РФ гласит, что срок исковой давности начинает идти с того дня, когда банк узнал о просрочке. В п.2 указывается, что по обязательствам с конкретным сроком выполнения СИД начинает течь по окончании этого срока. Надо заметить, что до недавнего времени даже решения судей по этому вопросу разнились: иногда считали срок от даты окончания договора, иногда от числа внесения последнего платежа, а иногда — от дня направления официального письма заемщику о погашении просрочки. Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. расставило все по своим местам. В нем указано, что исходя из смысла ст.200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. Т. е. срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому не уплаченному платежу. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Андрей.

Вы уже можете ни чего и ни кому не платить. Взыскать с Вас не смогут.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если будет вынесен судебный приказ, то Вы его отмените. А если будет исковое производство, то будете ходатайствовать о применении срока исковой давности. 

А коллекторам скажите — до свидания. Будут беспокоить — обратитесь в полицию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Действительно ли то завещание 2008 года?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я открыть наследственное дело если завещание было написано мамой в 2008 году при Украине, а умерла она в апреле 2026 года в Запорожской области России, но завещание уже при России не переделала. Действительно ли то завещание 2008 года?
, вопрос №4976415, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть машина лада Веста 2024 в кредите, кредит не плачу уже полтора года из-за трудностей работы
Здравствуйте, есть машина лада Веста 2024 в кредите, кредит не плачу уже полтора года из-за трудностей работы Хочу подать на банкротство, но не давно в меня въехала другая машина Никого не вызывали, так как у него нет страховки и у меня ( просто дал сколько у него было денег и все, 70 тыс) В итоге машина не на ходу, двигатель не работает, зад машины весь вмятый Хотел бы знать из-за того что дтп не зафиксировано и машина не на ходу не откажут ли мне в банкротстве и не будет ли обвинений что я специально повредил машину?
, вопрос №4976065, Ислам, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работала в школе ушла в декрет уже 6 лет не работаю, в этом году родила и получаю декретные минималку, это верно или
Здравствуйте, работала в школе ушла в декрет уже 6 лет не работаю, в этом году родила и получаю декретные минималку, это верно или !?
, вопрос №4975770, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1950 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Пришла повестка к следователю в качестве свидетеля, пришла на адрес в другом городе, где я не проживаю уже 20 лет, не прописана там 11 лет
Здравствуйте , ситуация такая. Пришла повестка к следователю в качестве свидетеля , пришла на адрес в другом городе , где я не проживаю уже 20 лет , не прописана там 11 лет . Проживаю в Москве . В квартире старой проживает посторонний человек , который приобрел квартиру. Не понимаю , что делать в данной ситуации. Никаких нарушений нет . Повестку прикрепляю . Ее воткнули в дверь человеку
, вопрос №4975586, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ассаламу алейкум, я не получил кредит, но в Узбекистан пришло письмо о том, что у вас есть кредит в размере 68 000 рублей
Ассаламу алейкум, я не получил кредит, но в Узбекистан пришло письмо о том, что у вас есть кредит в размере 68 000 рублей. Я ездил в Москву в 2022 году и вернулся. Пожалуйста, пришлите мне это письмо, мой отец спит. Муродуллаев Бахром Бахтиёр, сын. 03.01.2004. ФА4708002
, вопрос №4975452, Bahrom, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2019