Не плачу кредит с 2008 года

Не плачу кредит с 2008 года. И вот сегодня поступил звонок от коллектора, с требованием погасить долг.

, Андрей, г. Красноярск
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

П.1 ст.200 ГК РФ гласит, что срок исковой давности начинает идти с того дня, когда банк узнал о просрочке. В п.2 указывается, что по обязательствам с конкретным сроком выполнения СИД начинает течь по окончании этого срока. Надо заметить, что до недавнего времени даже решения судей по этому вопросу разнились: иногда считали срок от даты окончания договора, иногда от числа внесения последнего платежа, а иногда — от дня направления официального письма заемщику о погашении просрочки. Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. расставило все по своим местам. В нем указано, что исходя из смысла ст.200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. Т. е. срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому не уплаченному платежу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Вы уже можете ни чего и ни кому не платить. Взыскать с Вас не смогут.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если будет вынесен судебный приказ, то Вы его отмените. А если будет исковое производство, то будете ходатайствовать о применении срока исковой давности.

А коллекторам скажите — до свидания. Будут беспокоить — обратитесь в полицию.