Как вернуть технически сложный товар в течение 15 дней со дня покупки, если дефекты неявные?

Здравствуйте, могу ли я вернуть технически сложный товар в магазин и как осуществляется его возврат? (прошло 11 дней с дня покупки) Купила фитнес браслет, но его ненадлежащие качества не всегда проявляются, он периодически самопроизвольно отключается (но принести в магазин и ждать пока он отключится - не факт что так и будет)то есть доказательства не всегда возможно предоставить И как осуществляется возврат, я пишу заявление, отдаю продавцу, а в течение 10 дней должны вернуть деньги? ЗАранее спасибо

, Александра, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Александра
Клиент, г. Мурманск

Я немного не поняла, даже при наличии неявного дефекта я могу так сделать?

Просто экспертиза не выявит временные глюки браслета, поскольку они через раз проявляются

Как доказать правоту, если доказательства дефекта не могу предоставить поскольку он проявляется непонятно когда в любой момент времени, без какой-либо периодичности

да, в течение 15 дней со дня покупки при наличии любого дефекта качества можете требовать обмен или возврат.