Можно ли обратиться в суд, если пристав не рассчитывает долг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Пристав не хочет насчитать долг. Жалобу я на него написала уже. Могу ли я обратиться в суд, что большой долг. Но при этом суд лучше насчитает и правильнее?????? И будет ли суд высчитывать долг или этим занимается только пристав?

, Елена, г. Челябинск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена.

При обращении в суд, суд не будет ничего высчитывать и не имеет на это право. Стороны судебного разбирательства подают расчет и контррасчет в возражениях, а суд оценивает только правильность расчетов.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На бездействия  пристава жалобу можете подать в прокуратуру в том числе, либо административный иск в суд по правилам КАС РФ, но суд не будет при рассмотрении административного иска считать сумму долга, однозначно

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.