Отчисление из ВУЗа за просрочку оплаты и недопуск к экзаменам

Добрый день. Иностранный студент, учащийся ординатуры 2 года обучения. За послдний 4 семестр обучения была просрочка по обучению в связи с финансовыми трудностями. На факультете отказали в допуски к государственной итоговой аттестации в связи с этим. Долг был полностью погашен в том же семесте, но написали прикал об отчислении. Сначала на факультете обещали разрешить в следующем году пройти экзамен. По прошествии полугода говорят, что нужно заново оплатить последний семестр, отучиться и сдать экзамен. Законно ли это требование, если до экзамена не допустили по причине неуплаты, которыя была полностью погашена? И законно ли недопускать таким образом до экзаменов? Заранее спасибо за ответ.

  • положение о восстановлении
    .doc
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли это требование, если до экзамена не допустили по причине неуплаты, которыя была полностью погашена?

Анна

Здравствуйте. Просил бы ответить на ряд вопросов.

Вы писали какие-то заявления с просьбой об отсрочке оплаты? Отчисление состоялось в течение семестра, который Вы не оплатили? Вы посещали занятия в этом семестре? Если нет, то вернули ли Вам оплату за этот семестр?

Анна
Клиент, г. Москва

Оплата за обучение должна была проводиться каждый месяц. По окончании третьего семестра (в декабре 2017) написал заявление об острочке платежей в 4 семестре с обязательством  оплатить до 1 июня 2018 одним платежом. Платеж был сделан 26 июня 2018, 21 июня 2018 был сделан приказ об отчислении (по окончании семестра). Оплату за обучение не вернули.

То есть Вы семестр четвертый посещали все занятия. Соответственно говорить о непредоставлении услуги в данном случае нельзя.

Вы могли обжаловать приказ об отчислении в соответствии с Законом «Об образовании»

 Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Насколько я понял, приказ Вы не обжаловали, значит были обоснованно отчислены из вуза. Срок на обжалование приказа в том числе и по основанию оплаты Вы пропустили.

Далее в целях получения возможности сдать экзамены Вы должны были восстановиться в нем на условиях и в порядке который должен быть описан внутренних документах вуза и/или в Вашем с ним договоре. Надо проверять эти документы и из них можно сделать вывод о том, обосновано ли было взимать с Вас плату за семестр повторно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Порядок обучения по программам ординатуры, регулируется приказом Министерства образования и науки РФ

от 19 ноября 2013 года N 1258

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

согласно которому:

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

33. Лицам, не прошедшим итоговой (государственной итоговой) аттестации или получившим на итоговой (государственной итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть программы ординатуры и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 18 марта 2016 года N 227

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки:

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки

3. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования.

37. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.Обучающийся должен представить в организацию документ, подтверждающий причину его отсутствия.Обучающийся, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).

38. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 37 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, если была уважительная причина, то пересдать итоговую аттестацию студент вправе через 6 месяцев, это предусмотрено приведенным выше приказом.

Если же уважительной причины нет, как видно действительно указанным приказом предусмотрено отчисление, и пересдача возможна только через год.

Поэтому, в Вашем случае если речь идет об оказания платных образовательных услуг, в первую очередь необходимо найти основания исходя из содержания заключенного с Вами договора оказания платных образовательных услуг, чтобы хотя бы была уважительная причина, что исключает отчисление и дает право на пересдачу через 6 месяцев.

Ведь в данном случае выходит учебное заведение с Вами расторгает договор в одностороннем порядке.

Постановление Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;

21.По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

http://docs.cntd.ru/document/4...