Что предпринять для возобновления работы ИП после долгого перерыва?

Здравствуйте! Было ИП в МО, занимался продажей пластиковых окон, потом ушел из бизнеса, ИП не закрывал ( забил если честно), через 5 лет накапало и заплатил штраф и налоги, сейчас хочу возобновить деятельность, но прописку сменил и прописался в другом регионе, подскажите пожалуйста что мне сейчас делать чтобы возобновить работу ИП?

, Юрий, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Если ИП сменил прописку, извещать  свою ФНС не требуется. Согласно Налогового кодекса сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом, в течении десяти рабочих дней.

После получения данных о новой прописке предпринимателя ФНС должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней. Вам нужно проверить, действительно ли в реестр внесена соответствующая запись. Это можно сделать быстро и бесплатно на сайте ФНС здесь https://egrul.nalog.ru/index.h...

Можете продолжать деятельность!