Как переоформить оплату ЖКХ с матери-собственника на сына, прописанного в этой квартире?

Мать — собственник квартиры, сын прописан, но не собственник. Матери под 90, небольшая пенсия.У матери льготы по  ЖКХ. Сын тоже на пенсии.

Как сделать, чтобы счета ЖКХ приходили на имя сына с сохранением льгот?

, Андрей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения с момента возникновения прав собственности.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Что касается переоформления платежных документов (лицевого счета на оплату коммунальных платежей) на сына собственника жилого помещения, то в силу ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи. Соответственно, сын как член семьи собственника жилого помещения имеет право пользования жильем, а обязанность по внесению платы остается у собственника, но соглашением о порядке пользования жилым помещением (заключенным между собственником и сыном) может быть установлено, что обязанность по внесению платы за коммунальные услуги переходит к сыну собственника.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

После заключения такого соглашения можно обратиться в управляющую компанию (или иной организации являющейся исполнителем коммунальных услуг) или в расчетный центр с требованием переоформить платежные документы с собственницы на ее сына, которые по соглашению сторон принял на себя обязанности по оплате коммунальных услуг.

При этом следует понимать, что после переоформления лицевого счета на нового плательщика льготы по оплате коммунальных услуг пропадут, так как право на них имеет непосредственно собственница жилья.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анна.

Уточните, пожалуйста:

1. Содержание договора — какая-то определенная форма или свободная, т.е. А и Б договорились, что Б в рамках пользования жильем, оплачивает ЖКХ?

2. Надо ли этот договор заверять нотариусом?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В вашем случае существует «процедура» давно проверенная и которая давно применяется практически.Ничего сложного в ней нет:

1.Заключаете с бабушкой договор даления в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ Статья 572. Договор дарения), не обязательно на всю квартиру, достаточно на долю в праве собственности.

2.Регистрируете ваше право собственности в Росреестре ( через МФЦ, окно Росреестра) в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

3.Ну и далее- идёте в вашу управляющую компанию и там переоформляете финансово-лицевой счёт на вас ( второго собственника)

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий, но не будучи юристом, я догадался, что становясь собственником, я получаю и почетное право оплаты ЖКХ

А других процедур и не существует. Если вы «догадались» зачем тогда собственно задаете вопрос?

Процедуру переоформления путём договора дарения существует не один десяток лет.Пока ничего нового никто не придумал.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Выскажу свою точку зрения.

С точки зрения закона (ст. ст. 31, 153 ЖК РФ в совокупности) плательщиком за коммунальные услуги является собственник — бабушка в Вашем случае.

Во избежание потери права на льготы только собственник может быть плательщиком. Если Вас не устраивает вариант с дарением, как указал уважаемый коллега, то остается лишь договориться о том, что фактическим плательщиком будет сын, а не бабушка.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Екатерина.

«остается лишь договориться о том, что фактическим плательщиком будет сын, а не бабушка»

Т.е. ничего не переоформлять, а забирать у бабушки счета и нести их в Сбербанк? Оно тик и происходит, но проблема в том, что бабушка в силу возраста иногда забывает передать счета, да и ездить за ними не очень удобно.

Добрый день. Да, переоформлять ничего не нужно.