Может ли мой брат претендовать на эти средства как на часть наследства?

Мама в октябре перевела со своего расчетного счета на мой все свои денежные средства. Дарственную не оформляли. В январе она умерла. Может ли мой брат претендовать на эти средства как на часть наследства?

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, эти деньги находятся в Вашей собственности и независимо от наличия письменного договора у брата нет оснований требовать включения этой суммы в наследственную массу.

в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Денежные средства мамой были переданы Вам, соответственно теперь они являются Вашими, таким образом, они не входят в наследственную массу после смерти мамы, поэтому брат не вправе на них претендовать