Пришел штраф по ИП которое закрыто более 4х лет назад

В ноябре 2014 я закрыл ИП , по которому не вел длительное время никакой деятельности, тогда же оплатил штрафы и задолжности, как мне казалось все. Вчера 29.01.2019 мне на портале госуслуг пришел штраф 10000р.,(как оказалось за несвоевременное предоставление отчётности по тому ИП ; по 1000р за период) и 2000 штраф на доходы физических лиц. Само собой за давностью лет платёжки я не сохранил и доказать оплату я не могу. Вопрос : как быть в данной ситуации , правомерен ли штраф, могу ли я требовать документальное оформление со стороны налоговой этих штрафов?

, Константин, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Вы можете сослаться на срок давности привлечения к налоговой ответственности.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Для того чтобы правильно обжаловать действия налогового органа вам в данном случае нужно подать жалобу в соответствии со статьей 138 Налогового кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! В данной ситуации можно апеллировать к ст. 113 Налогового кодекса согласно которой

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

если решения фактически вынесены их надо обжаловать в порядке ст. 138 НК РФ а затем если данная возможность будет исчерпана обращаться в суд

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Вопрос в том что у меня нет документов, как постановление о штрафе, так и о его оплате в 2014. Есть только уведомление на портале госуслуг услуг от вчерашнего числа о том, что штраф есть.

Обратитесь с запросом в налоговый орган в письменном виде. Получите письменный же ответ на него и уже потом сможете обжаловать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: как быть в данной ситуации, правомерен ли штраф, могу ли я требовать документальное оформление со стороны налоговой этих штрафов?

Константин

Здравствуйте. Вы можете оспорить штраф в порядке ст. 138 НК РФ исходя из того, что срок давности привлечения Вас к ответственности уже истек. Данное указание имеется в ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Денис! На основании ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой отчетность предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 руб.

При этом основанием для наложения штрафа должна быть камеральная налоговая проверка, которая заканчивается вынесением решением о привлечении к налоговой ответственности. При этом, поскольку срок давности привлечения к ответственности истек, то должно быть решение об отказе.

Вы получали какие либо акты и решения?

могу ли я требовать документальное оформление со стороны налоговой этих штрафов?

В соответствии со ст. 101 НК РФ решение направляется в адрес лица, привлекаемого к ответственности, в течение 5 рабочих дней. Однако, если Вы не получали никаких извещений, актов, уведомлений, Вы вправе обратиться в налоговый орган с требованием предоставления документов, подтверждающих возникновение штрафных санкций.