8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Пришел штраф по ИП которое закрыто более 4х лет назад

В ноябре 2014 я закрыл ИП , по которому не вел длительное время никакой деятельности, тогда же оплатил штрафы и задолжности, как мне казалось все. Вчера 29.01.2019 мне на портале госуслуг пришел штраф 10000р.,(как оказалось за несвоевременное предоставление отчётности по тому ИП ; по 1000р за период) и 2000 штраф на доходы физических лиц. Само собой за давностью лет платёжки я не сохранил и доказать оплату я не могу. Вопрос : как быть в данной ситуации , правомерен ли штраф, могу ли я требовать документальное оформление со стороны налоговой этих штрафов?

, Константин, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин!

Вы можете сослаться на срок давности привлечения к налоговой ответственности. 

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Для того чтобы правильно обжаловать действия налогового органа вам в данном случае нужно подать жалобу в соответствии со статьей 138 Налогового кодекса. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Константин, добрый день! В данной ситуации можно апеллировать к ст. 113 Налогового кодекса согласно которой

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

если решения фактически вынесены их надо обжаловать в порядке ст. 138 НК РФ а затем если данная возможность будет исчерпана обращаться в суд

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Вопрос в том что у меня нет документов, как постановление о штрафе, так и о его оплате в 2014. Есть только уведомление на портале госуслуг услуг от вчерашнего числа о том, что штраф есть.

Обратитесь с запросом в налоговый орган в письменном виде. Получите письменный же ответ на него и уже потом сможете обжаловать.

0
0
0
0
Вопрос: как быть в данной ситуации, правомерен ли штраф, могу ли я требовать документальное оформление со стороны налоговой этих штрафов?

Константин

Здравствуйте. Вы можете оспорить штраф в порядке ст. 138 НК РФ исходя из того, что срок давности привлечения Вас к ответственности уже истек. Данное указание имеется в ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
0
0
0
0

Добрый день, Денис! На основании ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой отчетность предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 руб.

При этом основанием для наложения штрафа должна быть камеральная налоговая проверка, которая заканчивается вынесением решением о привлечении к налоговой ответственности. При этом, поскольку срок давности привлечения к ответственности истек, то должно быть решение об отказе. 

Вы получали какие либо акты и решения?

0
0
0
0
могу ли я требовать документальное оформление со стороны налоговой этих штрафов?

В соответствии со ст. 101 НК РФ решение направляется в адрес лица, привлекаемого к ответственности, в течение 5 рабочих дней. Однако, если Вы не получали никаких извещений, актов, уведомлений, Вы вправе обратиться в налоговый орган с требованием предоставления документов, подтверждающих возникновение штрафных санкций.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли требовать подписания контракта от супруга с видом на жительство более 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у моего супруга уже более 5 лет есть Вид на жительство, от него тоже могут требовать подписание контракта? На гражданство он не подает, но каждый год делает подтверждение.
, вопрос №4775588, Мери, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления на основании того, что ожидаются сведения о страхвзносах за 4 квартал 2025 года. Для чего нужны страхвзносы за 4 кв. если уже известен ИПК? Спасибо.
, вопрос №4774462, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оплатил 4 года назад жва штрафа по 30000, но гаи не видят оплаты, но долга нигде не висит, не на госах не на фссп, в банке уже не представляется возможным поднять факт оплаты.как мне получить ВУ?
Здравствуйте. Я оплатил 4 года назад жва штрафа по 30000 ,но гаи не видят оплаты ,но долга нигде не висит,не на госах не на фссп,в банке уже не представляется возможным поднять факт оплаты.как мне получить ВУ?
, вопрос №4773990, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, с мужем развелись два года назад, осталась машина которая была приобретена в браке, машина оформлена на мне, может ли ывший муж отсудить у меня половина машины?
Здравствуйте,с мужем развелись два года назад,осталась машина которая была приобретена в браке,машина оформлена на мне,может ли ывший муж отсудить у меня половина машины?
, вопрос №4773975, Лилия, г. Первоуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соответствующие документы были отправлены в суд, заказным письмом, которое было вручено полтора месяца назад и до сих пор нет никакого движения и заседание не назначено
Здравствуйте! Подскажите, на какие примерно сроки, в рассмотрении дела, нужно ориентироваться при подаче заявления в суд. У меня ошибка в завещании, в дате рождения (одна цифра). С помощью юриста составили заявление на подтверждение факта принадлежности. Соответствующие документы были отправлены в суд, заказным письмом, которое было вручено полтора месяца назад и до сих пор нет никакого движения и заседание не назначено. По крайней мере, каких-либо уведомлений и извещений мне не приходило.На сайте суда, по фамилии, я себя найти не могу. Санкт-Петербург.
, вопрос №4773336, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2019