Как можно законно подать на алименты на ребенка?

Добрый день , хочу подать на алименты на ребенка , ребенку 4,7 года , отец ребенка прописан в том же районе что и ребенок и имеет другую семью, официальный доход отца по бумагам 13700 , плюс не официально он получает в месяц еще 20000, плюс подработка которая также идет не официально , я тоже состою в браке, могу ли я подать на алименты на минимальный прожиточный минимум на ребенка и какова вероятность ,что суд присудит выплачивать прожиточный минимум

, Мария, п. Тучково
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Мария.

Вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом нужно будет доказать, что бывший муж в реальности получает другой доход. Это можно сделать будет документальными доказательствами, свидетельскими, а так же несоответствием доходов и расходов. Например содержание транспорта, оплата кредитов.

Мария, если Вам требуется помощь в составлении иска — обращайтесь.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ВОТ ЧТО ПОЛОЖЕНО ВАМ ПО ЗАКОНУ. СМЕЛО ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД. С ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАРАБОТА БУДУТ ВЗЫСКАНЫ АЛИМЕНТЫ. УДАЧИ

Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Мария надо подавать исковое заявление на алименты мировому судье, в требовании указать прожиточный минимум. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, который зависит от сезона. В работе ответчика случаются и простои; при отсутствии работы ответчик берет отпуск без сохранения заработной платы, подрабатывает в других организациях, работает на частных лиц неофициально (без оформления трудовых отношений). Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку затруднительно и будет нарушать интересы детей. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, статья 86 СК РФ.