Можно ли аннулировать отцовство, полученное мною через суд?

Здравствуйте, у меня такой вопрос... я родила сына 7 лет назад, в графе отец стоял прочерк, 4 года назад через суд я добилась признания отцовства и выплат алиментов, но на суде отца моего ребёнка не было, мы с ним не общаемся и алименты он не платит, его место нахождения никто не знает, участия в жизни ребёнка он не участвует... Могу ли я обратиться в суд об лишение его прав (аннулировании отцовства)?

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Вы имеете право обратиться в суд на основании

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания для лишения прав у Вас как видите есть.

Юлия, если Вам требуется помощь в составлении иска — обращайтесь.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Аннулировать признанное судом отцовство невозможно, за исключением пересмотра решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
вновь открывшиеся обстоятельства — существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
новые обстоятельства — обстоятельства, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Что же касается лишения родительских прав, то это отдельный вопрос.
Отца ребенка (родителя) можно лишить родительских прав в судебном порядке по основаниям, предусмотренным в законе (ст. 69 Семейного кодекса РФ):

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.

По другим основаниям лишить родительских прав отца нельзя.

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим проблемам, составлении документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.