Можно ли отказаться от уплаты страховки по кредиту?

Здравствуйте! Мы с моим мужем оформили кредит 28.01.2019 г, уже сегодня хотим досрочно погасить всю сумму, подскажите пожалуйста, за страховку мы тоже обязаны заплатить? Ведь мы же не пользовались ей! Если да, то скажите пожалуйста, можно ли ее вернуть? Спасибо!

, Ася, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ряде случаев это возможно. надо смотреть Ваш договор в первую очередь.

В соответствии с ч. 1 ст.958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.