Какова процедура оспаривания отцовства матерью детей?

Здравствуйте. Я хочу подать в суд иск по оспариванию отцовства. У меня двое детей , в свидетельстве о рождении бывший супруг записан как отец. Но биологическим отцом не является.Когда мы поженились , у меня уже была дочь и супруг удочерил ее. вторая дочь родилась уже после нашего развода , но автоматически была записана на бывшего супруга. Как мне поступить ?Я хочу , чтобы у детей в свидетельстве о рождении бывший супруг не был записан как отец. С биологическими отцами контакта нет.Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Является ли важным обстоятельством, что бывший супруг на момент заключения нашего брака находился в местах заключения свободы. И вторая дочь родилась, когда он еще отбывал срок. но мы уже были разведены, когда она родилась.

, Жанна, г. Сургут
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Жанна!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если бывший супруг будет не против, то из свидетельства о рождении исключат запись в графе отец.

Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Жанна, здравствуйте! Если Вы твердо решили обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, вам необходимо к исковому заявлению  приложить свидетельство о рождении ребенка (его копия). Сразу же желательно приложить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Требование об аннулировании записи ЗАГС предъявляется вместе с основным. В предмет доказывания входит факт происхождения ребенка от конкретного лица.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, пишите в мой чат. С уважением, Анна Зарытовская

Жанна, те обстоятельства на которые Вы указали, безусловно необходимо будет озвучить в суде, в качестве доказательственной базы (хотя бы и косвенной). что Ваш бывший супруг не является биологическим отцом детей. Однако основным доказательством по Вашему делу будет заключение (выводы) генетической экспертизы. С уважением, Анна Зарытовская