Можно ли написать матери и сестре отказ от вступления в наследство?

Добрый день. Ситуация следующая. От отца достался земельный участок. Наследники я (сын), моя сестра и мать. Мать и сестра не претендуют на данный земельный участок и согласны оформить сразу на меня. Нотариус утверждает, что по закону сначала должны все трое вступить в наследство, потом оформлять дарение на доли. Так ли это? Можно ли написать матери и сестре отказ от вступления и сразу оформить на меня. Каждая процедура у нотариуса стоит не малых денег, можно ли сократить какой то этап вступления в наследство

, Александр, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток! У наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость.

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц (не из числа наследников), отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 2, 3 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42).
Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.
При необходимости проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, вы можете воспользоваться сервисом «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел» на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.