Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ

Добрый день! Я гражданин Молдовы, русский, рожденный в Москве (РСФСР) в 1969 г., имевший ранее гражданство СССР, имеющий русских родителей, проживающих в Молдове и также имевших ранее гражданство СССР (а ныне также гражданство Молдовы). Имею ли я основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? Сообщаю также, что два года назад я пребывал в Камчатском крае (п. Усть-Камчатск), где получил патент на работу, затем РВП и разрешение на работу и работал по своей специальности - в частности, в "Усть-Камчатском информационном центре". Однако, при моем обращении к сотруднице ОФМС поселка, мне было отказано в моем праве подать заявление на гражданство РФ, предусмотренное пунктом 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

(.. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; ..) -

под предлогом наличия якобы инструкций, разъяснений к данному закону, которые мне не позволяют обратиться с таким заявлением. Каких именно - конкретно мне не пояснили. Также мне было предложено обращаться с заявлением на ВНЖ, но в силу окончившихся на тот момент моих отношений с работодателем я не смог этого сделать и вернулся в Молдову.

Вопрос - 1. Насколько правомерны действия сотрудника ОФМС? Имел ли он право мне отказать в приеме заявления?

2. Исходя из вышеописанного - имею я ли право на получения гражданства РФ и куда мне обратиться для продолжения действий в этом направлении?

19 Сентября 2013, 16:00, вопрос №224206 Вепренцев Павел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Старчук Сергей
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, при наличии РВП Вы должны подать документы на ВнЖ (вид на жительство) и далее подадите на гражданство.

    05 Декабря 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats