Буду ли я получать пенсию по потере кормильца в данном случае?

Здравствуйте, буду ли я получать пенсию по потере кормильца если не буду учится? Так-же и с опекунскими, будут ли их выплачивать если не буду учиться?

, Рустам, г. Братск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рустам!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 10 устанавливает, что если Вам не исполнилось 18 лет то пенсия по потере кормильца Вам будет все равно выплачиваться, после достижения совершеннолетия и до 23 лет Вам будет необходимо подтверждать для получения пенсии, что Вы учитесь по очной форме обучения в образовательных организациях, в том числе и иностранных, то есть не работаете.