Как быть, если из-за долгов у нас арестовали жилье?

Здравствуйте! Ситуация сложилась сложная . что делать не знаю! Примерно 2013 г мы потеряли жильё . на фоне кризиса : повышения до этого доллара , потери работы , смерти отца...мы не смогли вовремя платить ипотеку( ипотека была в долларах)...банк быстро накрутил и удушил нас процентами..в итоги по решению суда мы потеряли квартиру ( хотя за неё было выплачено более 80% ) но банк ещё накрутил свои проценты и мы ещё после продажи квартиры остались должны! Потом нас выписали по решению суда! ТАК МЫ СТАЛИ БОМЖАМИ! ....2013 после смерти папы...и потери квартиры... г у мамы начались проблемы с головой...после наблюдения за 3 года в психиатрической больнице ей был поставлен диагноз слабоумие ( деменция) за тем после усиленной многолетней борьбы с врачами её всё таки представили перед комиссией на инвалидность .....была дана ей 1гр....за эти 5лет с головой у неё стало совсем плохо...совсем не чего не понимает ....мне пришлось ещё 2 года назад уволится с работы и ухаживать за ней( так как её нельзя оставить даже на 10мин..очень она беспокойная) ...сейчас мы живём на её пенсию и пенсию по инвалидности всего это 19-20т.р в месяц...из них 16 т.р отдаём за съёмное жильё... остальное ели хватает на питания ( без мяса) Я обращался устно в соц..службы в администрацию города...( пока устно, беседа) мне явно дали понять что они помочь не могут так как у нас нет прописки..( причём временная регистрация им не нужна) и где доказательства того что граждане их города...города Электросталь Мок.обл. Мне сказали что нужно обращаться в суд для признания нас малоимущими и нуждающимися..но оказывается для суда тоже нужна справка о том что мы прописаны в г.Электросталь.. И получается тупик!!!! Кто знает что делать...подскажите ПОЖАЛУЙСТА!

, Павел, г. Электросталь
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Павел, мой Вам совет установить юридический факт постоянного проживания на территории г. Электросталь. Соберите все прежние документы подтверждающие, что вы проживали а за тем вас выписали, решение суда в любом случае можете взять в архиве, кроме того найдите свидетелей (попросите договор у вашего арендодателя о нынешнем месте жительства) и с иском в суд. Далее повторите процедуру постановки на учет нуждающихся в соц найме и признании малоимущими. Это не тупик, не опускайте руки, все решаемо. В адвокатской палате Северстали, должны быть бесплатные адвокаты.

Согласно части 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно. Местом жительства является жилой дом,квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Павел
Клиент, г. Электросталь

Спасибо  большое за совет… попробую за пару месяцев всё это собрать!