Как узнать, есть ли наследство у умершего отца?

День добрый, задаюсь вопросом, умер отец в 2012 году(единственный сын, ношу его фамилию) с матерью разведены(алименты никогда не получала), недавно исполнилось 18 лет, близкие посоветовали обратиться к нотариусу за консультацией юриста, интересует вопрос насчет наследства(ничего не получил от отца, тк умер случайно), можно ли как нибудь узнать стояло за ним какое либо наследство и какая моя законная часть от этого наследства?

, Малюков, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете ознакомится с наследственным делом.

Наследник вправе убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе (статьи 11221141 ГК РФ), узнать о требованиях кредиторов в случае их обращения к нотариусу (статья 1175 ГК РФ), решить, устраивает ли его вид оценки наследственного имущества, выбранный другими наследниками данного наследодателя (что является весьма актуальной проблемой при наличии обязательных наследников) и т.д.

Вам необходимо подготовить заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и подать нотариусу по месту открытия наследства (по последнему известному месту жительства умершего).

Надеюсь, мой ответ помог
вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть
«общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо узнавать у кого было открыто наследсьвенное дело. На сайте Нотариальной палаты можно по фио и дате рождения это узнать.