8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, есть ли наследство у умершего отца?

День добрый, задаюсь вопросом, умер отец в 2012 году(единственный сын, ношу его фамилию) с матерью разведены(алименты никогда не получала), недавно исполнилось 18 лет, близкие посоветовали обратиться к нотариусу за консультацией юриста, интересует вопрос насчет наследства(ничего не получил от отца, тк умер случайно), можно ли как нибудь узнать стояло за ним какое либо наследство и какая моя законная часть от этого наследства?

, Малюков, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете ознакомится с наследственным делом. 

Наследник вправе убедиться в том, что нотариусом правильно определена его доля в наследственном имуществе (статьи 11221141 ГК РФ), узнать о требованиях кредиторов в случае их обращения к нотариусу (статья 1175 ГК РФ), решить, устраивает ли его вид оценки наследственного имущества, выбранный другими наследниками данного наследодателя (что является весьма актуальной проблемой при наличии обязательных наследников) и т.д.

Вам необходимо подготовить заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и подать нотариусу по месту открытия наследства (по последнему известному месту жительства умершего).

Надеюсь, мой ответ помог
вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть
«общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо узнавать у кого было открыто наследсьвенное дело. На сайте Нотариальной палаты можно по фио и дате рождения это узнать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, хотел бы узнать может ли военкомат привлечь меня к службе если у меня есть диагноз от психиатра не годный к службе в армии
Здравствуйте, хотел бы узнать может ли военкомат привлечь меня к службе если у меня есть диагноз от психиатра не годный к службе в армии
, вопрос №4068700, Клиент, г. Тамбов
Семейное право
Если отца лишить родительских прав, будут ли доступны ребенку льготы(питание, поездка в лагерь, в будущем поступление в вуз и т.д. )?
Добрый день. Ребенку 12 лет. Отец его участник СВО. Если отца лишить родительских прав, будут ли доступны ребенку льготы(питание, поездка в лагерь, в будущем поступление в вуз и т.д. ) ?
, вопрос №4067351, Дарья, г. Донецк
Наследство
И есть ли практика по данному вопросу?
Открылось наследство. При принятии наследства наследник сообщил нотариусу о наличии еще одного наследника (сделал нотариальное заявление). Однако, теперь хочет в суде отказаться от сделанного заявления, т.е. отказаться от признания второго наследника родственником. Возможно ли отказаться от нотариального заявления? Примет ли такой отказ суд? И есть ли практика по данному вопросу?
, вопрос №4067208, Александра, г. Волгоград
486 ₽
Гражданское право
Так же хотела бы узнать суммируются ли стипендии?
Добрый день! Хочу узнать какие есть стипендии для студента факультета международные отношения. Обучаюсь на 1 курсе (бакалавриат). Участвую в дебатах, конференциях, есть сертификаты и дипломы о 1 местах, так же планируется публикация в Ринц . Проживаю в г. Новороссийск. Так же хотела бы узнать суммируются ли стипендии? (если прохожу на несколько из них)
, вопрос №4065495, Любовь Панова, г. Новороссийск
Все
Добрый день хотелось бы узнать стоит ли подавать в суд на единственного
Добрый день, хотелось бы узнать, стоит ли подавать в суд на единственного родителя, который всю жизнь никак не обеспечивал меня адекватно, скинув ответственность на свою мать.никаких выплат с этого ни бабушка ни я не получали, она просто растила и все. Сейчас ситуация тоже иная, так как я не единственная, есть младшая сестрёнка, которой еще через полгода 18 лет. Ее он тоже не обеспечивает практически, иногда занимает у всех родственников деньги (у нее учеба в другом городе и надо каждый месяц платить за проживание, учебу, еду), либо же требует с меня, иногда выходит на подработки и помогает. Но это бывает не всегда. На протяжении всей жизни человек не находился долго на работе, сидит по сути на шее своей матери и она ему оплачивает квартплату. Что же про меня с сестрой, так это то что сейчас обе без крыши над головой, и ладно я уже более взрослая и могу выкручиваться, но пока на ногах полностью не стою чтобы и себя обеспечить и сестру. У нее учеба к сожалению еще, и полноценно у нее работать тоже не получится для полноценного обеспечения. Второй родитель лишен родительских прав, так как инвалид. За это мы тоже грубо говорят каждый месяц получали лишь 300-600 рублей. Всю жизнь я хотела обратиться за помощью, но меня останавливала бабушка, говоря, что лучше перетерпеть. Но с каждым годом все больше понимаю что ни крыши над головой, ни поддержки адекватной нет. И скидывают ответственные люди за все это на меня, которая сама еще только начала жить отдельно нормально. Я не получаю много, так как живу в маленьком городе, и пока возможности нет пойти на работу где зарплата бы помогала двоим. Есть ли возможность получить выплаты какие-то, отсудить наследство? Или уже все, долго терпели и уже поздно что-то получать?
, вопрос №4064521, Элина, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 30.01.2019