Возможно ли представление интересов работника по доверенности?

Работодатель принял работника, а работодатель в течение семи дней не дал на подпись трудовой договор и не произвел расчет с работником. Доказательство выполнения работы есть на видеозаписях. Я физ. лицо. Имею ли я право, быть представителем интересов работника перед работодателем, на основании письменной доверенности? И вызывать службы для привлечения работодателя к ответственности?

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! В порядке гражданского судопроизводства можете представлять без юридического образования, в порядке КАС РФ — только имеющий юридическое образование.

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

С работодателем судиться придется в порядке КАС РФ — поэтому необходимо наличие высшего юридического образования.