Есть ли шанс на получение страховки в данном случае?

Муж умер в результате токсического действия неизвестным веществом. В крови имеется алкоголь, на нем ипотека, страхование в ск сбербанк страхование жизни, есть ли шанс получить страховку?

, Наталья, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

На Ваш вопрос, не изучив договор страхования, вряд ли можно дать точный ответ. До и не нужен он Вам сейчас — обратитесь сначала в страховую компанию, получите от них устный ответ, либо подайте письменное заявление — Вам письменно либо откажут с обоснованием, либо удовлетворят Ваше требование.

Но если было воздействие именно неизвестного вещества — я бы рекомендовал параллельно обратиться в полицию на предмет проверки этой информации — не было ли это убийством либо причинением смерти в результате чьих-то неумышленных, но противоправных действий (продали суррогат алкоголя). Это может иметь принципиальное значение при дальнейших разбирательствах со страховой компанией.

С увжением,

Николай Полосин,

адвокат, к.ю.н.

Наталья
Клиент, г. Москва
В договоре есть пункт не является страховым случаем: нахождение застрахованного лица в состоянии алкогольного отравления, наркотического или токсического опьянения (отравления) в результате употребления им наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ. Это произошло на службе в республике Таджикистан, ведется расследование.

Тогда Вам надо дождаться окончания расследования. Если установят, что смерть наступила в следствии отравления каким-то подмешанным препаратом либо фальсификатом алкоголя — шанс на выплату есть. Но, скорее всего, придется судиться.