Можно ли после развода заключить брачный договор до вступления в законную силу решения суда?

Подскажите, мы с мужем развелись 14.01.2019, на руках решение суда, которое вступит в законную силу после 15.02.2019. Можно ли на данном этапе заключить брачный договор, или уже поздно. Меня беспокоит его кредит, который он оформил осенью 2018 года на 5 лет и распорядится деньгами собирается уже имея статус разведен. Как мне себя обезопасить, чтобы я в случае его не платежеспособности не была вынуждена погашать этот кредит.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Т.е. после расторжения брака брачный договор заключить не сможете.

Что касается долгов бывшего супруга, то согласно ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Следовательно, если заемные деньги будет тратить на себя, то поделить свой долг с Вами он не сможет.

Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Татьяна, добрый день! Соглашусь с мнением своей коллеги, однако выход есть, а именно: Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где Вы можете установить порядок и бремя выплат, в том числе по кредитному договору. В случае необходимости дополнительной консультации и составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества, Вы можете обратиться в мой личный чат. Консультирование оказывается на платной основе. С уважением, Анна Зарытовская