Как верно зарегистрировать музыкальный лейбл?

Здравствуйте ) очень нужна ваша помощь )

Вы могли бы подсказать как именно регистрировать лейбл ооо ип

Или же можно просто на договорах физических лиц все делать ?)

И как верно именно составить договора хотя б шаблон найти

Нужны договора между нами (лейблом) и группами/исполнителями/авторами на предоставление нам исключительных прав на соответствующие произведения (Что мы можем выпускать их треки на irunes vk итд...

Буду признателен если сможете чем то помочь очень важно это сейчас ..) Спасибо

, Гнатюк Павел, г. Санкт-Петербург
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В Вашем случае необходимо понять какие именно услуги Вы будете предоставлять. В целом «лейбл» это всего лишь название, Вы можете выбрать как ИП так и ООО, указав при регистрации соответствующие виды деятельности — коды ОКВЭД (например распространение аудиозаписей). С исполнителями я подразумеваю Вы хотите заключать лицензионные договоры. Шаблон можно найти в интернете, ноя бы советовал разработать свой шаблон, чтобы учесть все условия сотрудничества между Вами и исполнителями, во избежание недоразумений.

При необходимости получить более подробную консультацию или получить помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы будете осуществлять деятельность и получать систематическую прибыль, то регистрировать ООО или ИП необходимо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ГК РФ).

Если вы под понятием

лейбл

понимаете — (логотип, знак, бренд), то посмотрите ниже, что вам подходит из понятий в законе, так —

Статья 1473 ГК РФ. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

или

Статья 1477 ГК РФ. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.