Может ли и/г работать официантом с патентом продавца продовольственных товаров?

Я гражданин Узбекистана патент продавец продовольственных товаров. Магу ли я работать официантом кафе или ресторане?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Макс!

Согласно ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Т.е., если в Вашем патенте указана профессия, то работать Вы вправе только по данной профессии. Конкретно где работать (магазин и т.д.) — это уже на Ваш выбор, требований закона на этот счет нет.