Можно ли отказаться от газового счетчика в МКД, если он уже стоит?

можно ли отказаться от газового счетчика в многоквартирном доме если он уже стоит? и оплачивать по нормативу?

, Александр Арсков, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии с нормами Федерального  закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ, если в вашей квартире имеется только газовая плита, то вам газовый счётчик вообще не обязателен.

Можете просто не передавать показания счётчика, тогда оплата вам будет начисляться по нормативам потребления

Александр Арсков
Клиент, г. Самара

А если у меня газовая плита и газовая колонка-водонагреватель ?- то как?

тогда с 1.01.19 уже обязательна установка газовых счётчиктв, которую переносили уже лет 5