Отказ от наследственного имущества в пользу другого лица

Здравствуйте, умер глава семьи, прошло 5 месяцев. В наследство должна вступить супруга, но она хочет отказаться в пользу дочери. Подскажите что для этого нужно. Супруга лежит в больнице и лично к нотариусу явиться не может.

, Руслан, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариуса можно пригласить в больницу для оформления письменного отказа от наследства в пользу другого наследника в соответствии со статьей 1157 гражданского кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если она находится в больнице, то можно пригласить нотариуса в больницу с целью подписания заявления об отказе от наследства в пользу дочери. Для того, чтобы нотариуса пригласить, нужно обратиться к тому нотариусу, который открыл наследственное дело или к дежурному нотариусу, представить им копию паспорта матери и копию паспорта дочери, чтобы нотариус составила заявление и договориться, когда нотариус выедет к матери. Услуга платная