Как правильно заплатить налог пенсионеру при сдаче в наем квартиры?

Добрый день!

Я пенсионер по возрасту с 2009 года. Работал, проживал, проживаю и зарегистрирован в г. Сургуте, ХМАО-Югра. Приобрел квартиру в Крыму на ЮБК. Имею временную регистрацию в Крыму. Хочу сдавать Крымскую квартиру в наём на 3 летних месяца и за это платить налоги. Подскажите, пожалуйста, можно ли платить за 3 месяца, каким методом налогообложения воспользоваться и куда платить?

, Виталий, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! В случае сдачи принадлежащей Вам квартиры в аренду и получения доходов, Вы должны на следующий год до 30 апреля подать в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию, в которой отразить размер этих доходов. На основании Вашей декларации ИФНС начислит Вам налоги на доходы физического лица, которые подлежат уплате.

Удачи Вам!