8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от услуги вывоз мусора в частном секторе?

Я владелец частного дома. Я пенсионерка. В моем доме прописан сын, его жена, внучка. Со мной они не проживают. Приезжают иногда в гости. На лето я приезжаю к ним. С сентября я заключала договор на вывоз мусора с компанией которая с января 2019 года не имеет право вывозить мусор физическим лицам. С другой компанией(ООО Экострой) договор не заключала. Мне приодят письма, что я должна им с июля 2018 года за вывоз мусора. Что я должна делать, чтобы прекратились эти вымогательские действия со стороны ООО Экострой. Заключать договор с ними не хочу, так как в их услугах не нуждаюсь.

, Светлана, г. Благодарный
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Речь скорее всего идет о региональном операторе по вывозу ТБО, с которым обязательно заключение договора оказания услуг, эта обязанность предусмотрена статье 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
1
0
1
0

При этом с предыдущим исполнителем услуги, Вам придется договор расторгнуть. чтобы не платить ему, так как теперь мусор будет вывозить региональный оператор.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — региональный оператор).

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Обычно региональный оператор публикует публичный договор на оказание услуг в местных СМИ (газете), после опубликования если в течении 16 дней гражданин не направит ему заявку на заключение с ним письменного отдельного договора, считается по закону  что он заключил с ним публичный договор оферту опубликованную в местных СМИ  (газете). таков в настоящее время порядок с 2019 года в обязательном порядке на всей территории РФ.

0
0
0
0
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана!

К сожалению, на настоящий момент законодательство обязывает Вас, как собственника жилого дома, заключить договор с организацией, которая имеет лицензию на вывоз и утилизацию мусора.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»N 52-ФЗ, Федеральным законом «Об охране окружающей среды»  N 7-ФЗ, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» ФЗ от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ, п. 9 ст. 155 ЖК РФ, самостоятельное содержание имущества собственником, в отношении сбора и вывоза твердых бытовых отходов, за исключением крупногабаритных отходов, невозможно и должно производиться в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Указанные выводы подтверждает также следующая судебная практика:

Решение Сосновского районного  суда Тамбовской области по делу №2-485/2017 2-485/2017, Лисинского районного суда Воронежской области по делу № 2-435/2017 2-435/2017

Обращаю Ваше внимание на то, что, согласно ст. 9  ФЗ «Об отходах производства и потребления» ФЗ от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ вывоз и утилизация мусора не может производиться произвольными организациями, а лишь теми, которые имеют соответствующие лицензии. 

В связи с этим,предлагаю Вам расторгнуть договор с указанной Вами организацией «с компанией которая с января 2019 года не имеет право вывозить мусор физическим лицам»  и заключить договор с организацией, которая имеет на это соответствующую лицензицю

Имеет ли ООО «Экострой» лицензию на вывоз и утилизацию ТБО лучше всего уточнить в местной администрации.

Не могу не обратить внимание на следующее:

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона  N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. В силу п. 18 ч. 1 ст.  Федерального закона от N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

На основании изложенного, Ваши обязанности относительно мусора, производимого вами также более детально расписаны муниципальным актом о благоустройстве территории Вашего муниципального образования.

Ряд муниципальных образований в своих муниципальных актах вводит административную ответственность за незаключение соответствующих договоров и активно штрафуют граждан за такое бездействие.

См, например  Решение Бийского городского суда Алтайского края  № 12-85/2015 от 16 марта 2015 г.

1
0
1
0

Согласен с некоторыми выводами вышеотписавшегося коллеги Ивана

Как Вы отмечали, организация, которая ранее вывозила мусор у Вас лишилась соответствующей лицензии в 2019 году.

Это значит, что вплоть до января 2019 года вы имели договор с надлежащей организацией, которая вывозила у Вас мусор и вы оплачивали ее услуги.

В связи с изложенным, незаконно начисление Вам платы за вывоз мусора за тот период, когда Ваша предыдущая организация имела лицензию (до января 2019 года)

Аналогично советую Вам обратиться к ООО «Экострой» с  письменным требованием о перерасчете стоимости «оказываемых» Вам услуг. К вашему заявлению будет необходимо приложить договор со старой организацией и доказательства оплаты услуг старой организации.

0
0
0
0

Вместе с тем, с января 2019 года, советую Вам заключить договор с организацией, имеющей лицензию на указанный вид деятельности.



«Заключать договор с ними не хочу, так как в их услугах не нуждаюсь» - к сожалению, указанный довод не будет иметь достаточной силы в случае судебного спора.  Так, Вы, как физическое лицо, не можете не производить мусора. Согласно указанным мною выше нормам законодательства, сами вы его вывозить и утилизировать не можете, а это значит, что его утилизировать может соответствующая организация. В связи с изложенным, законодательство просто обязывает вас нуждаться в услугах организации, вывозящей и утилизирующей мусор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Гражданское право
Расстояние строения где содержится КРС?
Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить. Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.
, вопрос №4059678, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019