Как отказаться от услуги вывоз мусора в частном секторе?

Я владелец частного дома. Я пенсионерка. В моем доме прописан сын, его жена, внучка. Со мной они не проживают. Приезжают иногда в гости. На лето я приезжаю к ним. С сентября я заключала договор на вывоз мусора с компанией которая с января 2019 года не имеет право вывозить мусор физическим лицам. С другой компанией(ООО Экострой) договор не заключала. Мне приодят письма, что я должна им с июля 2018 года за вывоз мусора. Что я должна делать, чтобы прекратились эти вымогательские действия со стороны ООО Экострой. Заключать договор с ними не хочу, так как в их услугах не нуждаюсь.

, Светлана, г. Благодарный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Речь скорее всего идет о региональном операторе по вывозу ТБО, с которым обязательно заключение договора оказания услуг, эта обязанность предусмотрена статье 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При этом с предыдущим исполнителем услуги, Вам придется договор расторгнуть. чтобы не платить ему, так как теперь мусор будет вывозить региональный оператор.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — региональный оператор).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Обычно региональный оператор публикует публичный договор на оказание услуг в местных СМИ (газете), после опубликования если в течении 16 дней гражданин не направит ему заявку на заключение с ним письменного отдельного договора, считается по закону  что он заключил с ним публичный договор оферту опубликованную в местных СМИ  (газете). таков в настоящее время порядок с 2019 года в обязательном порядке на всей территории РФ.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана!

К сожалению, на настоящий момент законодательство обязывает Вас, как собственника жилого дома, заключить договор с организацией, которая имеет лицензию на вывоз и утилизацию мусора.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»N 52-ФЗ, Федеральным законом «Об охране окружающей среды»  N 7-ФЗ, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» ФЗ от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ, п. 9 ст. 155 ЖК РФ, самостоятельное содержание имущества собственником, в отношении сбора и вывоза твердых бытовых отходов, за исключением крупногабаритных отходов, невозможно и должно производиться в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Указанные выводы подтверждает также следующая судебная практика:

Решение Сосновского районного  суда Тамбовской области по делу №2-485/2017 2-485/2017, Лисинского районного суда Воронежской области по делу № 2-435/2017 2-435/2017

Обращаю Ваше внимание на то, что, согласно ст. 9  ФЗ «Об отходах производства и потребления» ФЗ от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ вывоз и утилизация мусора не может производиться произвольными организациями, а лишь теми, которые имеют соответствующие лицензии.

В связи с этим,предлагаю Вам расторгнуть договор с указанной Вами организацией «с компанией которая с января 2019 года не имеет право вывозить мусор физическим лицам»  и заключить договор с организацией, которая имеет на это соответствующую лицензицю

Имеет ли ООО «Экострой» лицензию на вывоз и утилизацию ТБО лучше всего уточнить в местной администрации.

Не могу не обратить внимание на следующее:

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона  N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. В силу п. 18 ч. 1 ст.  Федерального закона от N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

На основании изложенного, Ваши обязанности относительно мусора, производимого вами также более детально расписаны муниципальным актом о благоустройстве территории Вашего муниципального образования.

Ряд муниципальных образований в своих муниципальных актах вводит административную ответственность за незаключение соответствующих договоров и активно штрафуют граждан за такое бездействие.

См, например  Решение Бийского городского суда Алтайского края  № 12-85/2015 от 16 марта 2015 г.

Согласен с некоторыми выводами вышеотписавшегося коллеги Ивана

Как Вы отмечали, организация, которая ранее вывозила мусор у Вас лишилась соответствующей лицензии в 2019 году.

Это значит, что вплоть до января 2019 года вы имели договор с надлежащей организацией, которая вывозила у Вас мусор и вы оплачивали ее услуги.

В связи с изложенным, незаконно начисление Вам платы за вывоз мусора за тот период, когда Ваша предыдущая организация имела лицензию (до января 2019 года)

Аналогично советую Вам обратиться к ООО «Экострой» с  письменным требованием о перерасчете стоимости «оказываемых» Вам услуг. К вашему заявлению будет необходимо приложить договор со старой организацией и доказательства оплаты услуг старой организации.

Вместе с тем, с января 2019 года, советую Вам заключить договор с организацией, имеющей лицензию на указанный вид деятельности.

«Заключать договор с ними не хочу, так как в их услугах не нуждаюсь» - к сожалению, указанный довод не будет иметь достаточной силы в случае судебного спора.  Так, Вы, как физическое лицо, не можете не производить мусора. Согласно указанным мною выше нормам законодательства, сами вы его вывозить и утилизировать не можете, а это значит, что его утилизировать может соответствующая организация. В связи с изложенным, законодательство просто обязывает вас нуждаться в услугах организации, вывозящей и утилизирующей мусор.