Возврат алиментов, перечисленных с карты обвиняемого в растрате

В период действия уголовного дела отец перечислял мне средства на содержание со своей карты. На этой карте у него хранилась заработная плата. Следователь требует от отца отказаться от показаний о том, что эта карта дебетовая использовалась для зп, чтобы полностью вину положить на отца за растрату денег предприятия. Таким образом, картина вырисовывается такая, будто отец перечислял мне на содержание деньги не свои, а деньги казенные. Вопрос: если отец всю вину возьмет на себя, сказав что перечислял мне деньги не с зп, а с казенных денег, то может ли суд потребовать взыскать с меня средства, которые он мне в этот период перечислял?

Уточнение от клиента

Отца обвиняют по ст 159. Деньги он мне перечислял как алименты после 18 ти лет на содержание

, Анастасия, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Вы к преступлению, в котором обвиняют вашего отца, не имеете никакого отношения.Если ущерб своими действиями в результате преступления по ст.159 УК РФ, причинил именно ваш отец, то именно с него и будет взыскан весь размер ущерба, так как в соответствии со ст.54 УПК РФ, именно ваш отеу будет в суде гражданским ответчиком-

1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением