Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от отцовских обязательств

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если я родила ребенка от женатого мужчины,могу ли я прописать ребенка без его согласия в его квартиру,при чем он отказался от признания отцовства.Заранее спасибо

22 Октября 2012, 22:16, вопрос №22414 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте!

    Если отцовство официально не признано (ни по совместному заявлению отца и матери ребенка, не состоящих в браке, подаваемого в отдел ЗАГС, ни судебным решением), то Ваш "женатый мужчина" не является отцом ребенка, и соответственно, зарегистрировать ребенка в квартиру к постороннему человеку без его согласия не возможно.

    22 Октября 2012, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи!

    Нет, зарегистрировать ребенка таким способом не получиться. На данный момент человек ребенку никто. Для начала, Вам необходимо, в судебном порядке установить отцовство. Так в силу ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Самый надежный способ проведение ДНК - экспертизы ( однако обязать проходить ее нельзя, но отказ судом будет учитываться). Но даже после этого зарегистрировать без согласия отца не получиться ( не требуется согласие других собственников или зарегистрированных).

    Однако у отца появятся все обязательства перед ребенком в том числе и алименты.

    22 Октября 2012, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats