На каких основаниях можно отказаться от подключения счетчика на улице?

Здравствуйте, подскажите имеем ли мы право отказаться от подключения вообще к такому счетчику? Который установлен на стебле на высоте 5-7 метров, за забором якобы на входе электроэнергии к дому? Какие аргументы весомые для отказа?

, Наталья, с. Бирофельд
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Здравствуйте, подскажите имеем ли мы право отказаться от подключения вообще к такому счетчику?

Да имеете право отказаться от подключения к счетчику на улице.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

http://www.consultant.ru/docum...

Какие аргументы весомые для отказа?

При установке счетчика на улице, он будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений, что будет негативно сказываться на его работе.

При этом Правила устройства электроустановок ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание) устанавливают следующее, что противоречит температурному режиму на улице.

http://base.garant.ru/3923095/...

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Который установлен на стебле на высоте 5-7 метров, за забором якобы на входе электроэнергии к дому?

Делается это для того, чтобы воры «не поживились» данным счетчиком.

Однако, вышеназванные Правила устройства электроустановок ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание) устанавливают:

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Который установлен на стебле на высоте 5-7 метров, за забором якобы на входе электроэнергии к дому?

Также Вы можете апеллировать нижеприведенной статьей ГК РФ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как установка счетчика на высоте 5-7 метров может лишить Вас не только обязанности по содержанию счетчика, но Вы не сможете сверять показания с показаниями, которые будут снимать сотрудники сбытовой компании.

Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении АО «Липецкая городская энергетическая компания" № 180-А-17 от «22» августа 2017 года в Вашу пользу:

Следовательно, размещение прибора учета электрической энергии на границе балансовой принадлежности электрических сетей рассматривается законодателем как один из способов размещения, однако, не единственный, поскольку прибор учета может быть установлен в границах балансовой принадлежности электрических сетей потребителя как внутри жилого дома, так и снаружи и определяется в соответствии с техническими параметрами прибора учета.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Глава третья Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») устанавливает и регулирует правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

Настоящей главой установлено право потребителя заключать и расторгать (п.31-34) соответствующий договор энергоснабжения, а также вносить изменения в проект договора, разработанный поставщиком путем направления протокола разногласий.Кроме того, возможность отказать от заключения договора предусмотрена ст. 421 ГК РФ (свобода договора).

Кроме того, Правила устройства электроустановок ПЭУ (утвержденные Минэнерго СССР) устанавливают, что

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Таким образом, в Вашем случае прибор учета уже установлен с нарушением, а заключение договора -это Ваше право, а не обязанность, от заключения данного договора вы вправе отказаться.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В дополнение к совершенно верным ответам коллег.

Обычно энергетики ссылаются на положения Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, что, мол, счетчики должны располагаться максимально близко к границе участка, то есть к границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Но в то же время энергетики умалчивают о том, что в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При этом случаи, при которых сетевая организация может отказать в согласовании мест установки счетчиков, строго ограничены:

148.… Сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:
— отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;
— несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.

Установка счетчика в доме не относится ни к одному из вышеописанных случаев.

Таким образом, законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии именно на улице.

С Уважением,
Рябинин Олег