Присваивается ли мне статус матери-одиночки после смерти отца ребенка?

Добрый день! Меня интересует вопрос, я родила ребенка в официальном браке, развелась спустя 2 года. и спустя ещё год отец моего ребенка умер. определение матери одиночки закреплено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2014 года, но не где нет точного ответа являюсь ли я ей или нет, и могу я получить льготы и какие? Особенно важно знать, про льготную очередь в детский сад.

, Ксения, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не являетесь матерью-одиночкой, так как отцовство ребенка было установлено и оно не оспорено. Вы же сейчас являетесь единственным родителем и имеете право оформить на ребенка пенсию по потере кормильца в соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Да Вы являетесь одинокой матерью воспитывающей ребенка, согласно статусу подтвержденным паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о смерти отца ребенка, Вы вправе обращаться по вопросу назначения пособий в частности регионального ежемесячного в повышенном размере как одинокой матери, а также другими видами социальной помощи.

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.

http://docs.cntd.ru/document/g...

ГОСТ Р 52498-2005. Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания

Приложение А (справочное). Категории и группы населения, обслуживаемые в учреждениях социального обслуживания населения

3) Женщины:

— одинокие матери с несовершеннолетними детьми;

http://docs.cntd.ru/document/g...